Красные пятна на спине
Добрый день. Вчера на спине появились такие яркие пятна красные. Похоже как кто-то укусил, но от комаров у меня не было такой реакции. Тут прям два подряд прыща и вот растеклись в такое плоское пятно... Немного чешется, но не болит. Температуры нет. Я кормящая мама и очень переживаю что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно крем Комфодерм К-7-10 дней
Далее можете перейти на неотанин.
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-принимать пока только душ
-порошок гипоаллергенный
-при зуде : Цетрин по инструкции .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется неотанин 2 раза в день 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания, прострелы с этой стороны ?
Был ли озноб?
Здравствуйте
Нет, только лёгкий зуд и немного побаливает при нажатии
Озноба не было
Заметила мама, я бы и не увидела сама,не мешало. А теперь все туда внимание)
Надо понаблюдать.
Возможно начало герпеса.
При Герпесе есть зуд , иногда жжение, покалывание.
Также появляются пузырьки
Обычно если не в первый день то на второй или третий точно есть.
На всякий случай желательно закрыть эту зону одеждой
Завтра напишите как дела.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков чего то заразного вирусного, грибкового не наблюдается. Подобным образом проявляется аллергический контактный дерматит или простой раздражительный контактный дерматит, в том числе и на фоне укусов + повышенная потливость, несмотря на период грудного кормления рекомендуется использовать крем комфодерм тонким слоем 2р д 5 дней, затем 1р/д 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
////// если сыпь поменяется (появятся пузырьки или еще что-то) - напишите обязательно.