6 недель беременности, падает ТТГ, растет т4
Беременность 6 акушерских недель (27 мая был перенос эмбриона в протоколе ЭКО). ТТГ перед переносом - 0,36, ТТГ 8.06 0,8, т4 - 14, вчера 21.06 ХГЧ 9000, ТТГ 0,22, т4 18. В анамнезе эпизоды тиреотоксикоза, в последние годы компенсирован. Очень боюсь рецидива тиреотоксикоза во время беременности, за две недели ТТГ получается сильно упал, а т4 вырос. Появились приступы тахикардии (сегодня после бытовой нагрузки пульс в покое был 95 ещё три часа), а также лёгкий тремор рук иногда ощущаю, не сильный. Нужно ли сейчас подключить небольшую дозу пропицила для стабилизации щитовидной железы? Или дальше наблюдать и пересдать гормоны? Ат к р.ТТГ сдам на следующей неделе. По УЗИ осенью - щитовидная железа увеличена (28 куб см), узлов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для беременности в 1 триместре допустимый уровень ТТГ от 0.1 до 2,5 мкМе/мл. Сейчас уровень ТТГ в норме .
Такое снижение уровня ТТГ абсолютно нормально и происходит из-за влияния растущего ХГЧ (при выраженных проявлениях токсикоза ТТГ снижается еще больше).
Поэтому в данной ситуации оснований для переживаний нет, опасности вам и ребенку нет.
Пропицил до получения четкого подтверждения рецидива болезни Грейвса подключать к лечению не требуется .
Обычно в подобных случаях рекомендуется проконтролировать ТТГ, свободный т4, свободный т3, антитела к ТПО и к рецепту ТТГ.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Через сколько стоит пересдать ТТГ?
ТТГ обычно оценивают через 4 недели
Свободные можно через 2 недели
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);
В настоящее время, по представленным показателям гормоны щитовидной железы в порядке, тиреостатическая терапия в том числе пропилтиоурацилом не требуется. Никакой опасности для вас и ребёнка нет.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Снижение ТТГ в 1 триместр происходит из-за стремительно растущего ХГЧ. Данный процесс физиологичен и является нормой. Превентивный контроль АТ-рТТГ правильный шаг.
Повторный контроль ТТГ через 3-4 недели и Т4 своб. через 2-3 недели, УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведённым данным я бы не спешила с назначением Пропицила.
На ранних сроках беременности, особенно после ЭКО, ХГЧ может снижать ТТГ и немного повышать свободный Т4. Это нормальная физиологическая реакция и не всегда означает рецидив тиреотоксикоза.
По анализам пока нет убедительных признаков тиреотоксикоза.
Тахикардия и лёгкий тремор на сроке 6 недель также могут быть связаны с самой беременностью, тревогой или гормональными изменениями.
На мой взгляд, сейчас разумнее:
-сдать АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО
-повторить ТТГ через месяц
-свободный Т3, Т4 через 2-4 недели
Если вдруг будут усугубляться и/или появятся другие лабораторные признаки тиреотоксикоза, тогда уже обсуждать начало терапии с эндокринологом.
Аминат Рафиковна, спасибо за ответ. АТ к ТПО всю жизнь повышены, в последний раз были 250.
В любом случае - пока тактика наблюдение 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ в 1 триместре при ЭКО от 0,1 до 2,5. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и пересдать ТТГ+ свТ4 через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нижняя граница нормы ТТГ во время 1 триместра беременности: 0.1
Если эпизоды гипертиреоза были по поводу болезни Грейвса (повышенные антитела к рецептору ТТГ), то ТТГ свТ4 во время настоящей беременности стоит смотреть в динамике - не чаще 1 раза в месяц
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться и такой показатель считается нормальным, нижняя граница нормы у беременных ниже, гормон может снижаться на фоне роста ХГЧ это нормально. Сейчас лечение не требуется пропицил не нужен, через месяц сдайте кровь на ТТГ и т4св. Тахикардия и тремор не связаны с ТТГ, скорее всего просто из за беременности. Важно принимать йод 200-250 мкг в день он нужен ребенку