Здравствуйте . У меня Бесплодие трубного фактора. 8 попыток эко ( 3 криоперенос) хронических заболеваний нет , на учете не состою.

Бесплодие трубного фактора. 8 эко ( 3 крио) причина не прикрепления неизвестна. Эндометрий хороший пушистый. Воспалений нет.

35 лет
22 Июня ·Просмотров: 48·Яна

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, проводили ли иммуногистохимическое исследование эндометрия с целью исключения хронического эндометрита?
Пушистый эндометрий -это конечно хорошо, но толщина эндометрия не всегда говорит о том, что он здоровый. И если раннее не проводилось исследование, рекомендовано провести панель биопсию эндометрия с иммуногистохимией именно расширенной на выявление клеток CD138, CD56, CD20, HLA-DR.
Иммуногистохимия-это прямое показание при неудачных попытках ЭКО.
Также обращает внимание повышенное количество антител к ТПО, что чаще выявляется при хроническом аутоиммунном тиреоидите, в и тогда показана консультация врача-эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, неудачные попытки имплантации эмбриона могут быть связаны:
- с патологией эндометрия и воспалительными процессами , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам;, ИГХ анализ эндометрия , КЗИ малого таза ;
- нарушением «окна « имплантации- эндометрий способен принять эмбрион только в строго определённый период цикла (обычно 5–8 день после овуляции или начала приёма прогестерона в криопротоколе), если перенос выполнен слишком рано или поздно, эмбрион не успевает прикрепиться;
- гормональных и метаболических нарушений, в таких случаях рекомендуется проверить работу щитовидной железы и исключить дефицитные состояния , для этого соеоует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу , инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы .
Как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации.

я на витамины и гормоны прикрепила результаты анализы

По результатам обследования определяются признаки воспаления в матке , повышение антиТПО, что может быть характерно для аутоиммунных процессов в щитовидной железе, повышение билирубина , что может быт на фоне нарушения функции печени. В таких случаях рекомендуется сдать остальные перечисленные выше анализы , пройти очную консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога .

Здравствуйте. Да , сдавала . Все хорошо . Фото прикрепить не могу в ответе . В результате : умеренный дисбиоз. Показатели норма и не выявлено

По ати тпо сказали что так бывает . Главное все остальные Ттг т3 т4 в норме . Мол ничего с этим ат тпо ненужно делать. У многих эндокринологов спрашивала и сюда тоже писала . Ответ 1. Все хорошо

На счет билирубина , диета . Мол тоже в пределах нормы . Рост 164/ вес 58

Если по результатам анализов определяется умеренный дисбиоз , то патогенная Флора или условно патогенная в повышенном титре может быть причиной замершей беременности , рекомендуется провести свежее бак обследование : мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , как будут готовы результаты , присылайте, все рекомендации дам , так же следует проверить работу щитовидной железы и сделать контрольные анализы , так как нарушение ее работы так же может быть причиной неразвивающейся беременности.

Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте. В первую очередь хочется уточнить переносы были с эмбрионами которые прошли ПГТ или нет? Так как иногда причина отсутствие имплантации может быть связано с хромосомными поломками. Также по результатам геологического исследования отмечаются признаки возможного хронического эндометрита. Поэтому важным является проведение оценки ИГХ исследования и в случае определения клеток CD138 более пяти устанавливается хронический эндометрит и в таких ситуациях проводится антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия на протяжении семи – 10 дней. Также возможными причинами может служить смещение на имплантации, поэтому важно проведение оценки окна имплантации.