Паническая атака что делать
Помогите пожалуйста избавиться от панических атак что делать проконсультироваться
Татьяна, здравствуйте. Я психолог, поэтому по лекарствам и давлению не консультирую. С учетом гипертонии сначала стоит убедиться, что приступы действительно панические, а не связаны с сердечно-сосудистыми причинами. Для этого лучше обратиться к терапевту или кардиологу, а также к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, если панические атаки повторяются. При боли в груди, выраженной одышке, обмороке, нарушении речи, слабости в руке или ноге, очень высоком давлении лучше обращаться за срочной медицинской помощью.
Если речь именно о панической атаке, механизм обычно такой: появляется телесное ощущение, человек пугается, начинает следить за пульсом, дыханием, давлением, и тревога раскручивается сильнее. В момент приступа не нужно бороться с ним силой. Лучше сесть, поставить стопы на пол, сделать длинный медленный выдох, назвать вслух несколько предметов вокруг и сказать себе: "это приступ тревоги, он неприятный, он уже проходил раньше, сейчас моя задача переждать ближайшие минуты". Дальше постепенно возвращаться к простому действию.
Для устойчивого результата лучше работать с психологом, который занимается тревогой в когнитивном методе психотерапии. Там разбирают пугающие мысли, страх телесных ощущений, избегание и постепенно учат нервную систему не запускать приступ по привычному кругу.