Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №441049

Здравствуйте, у ребенка 1г7м.три дня была высокая температура до 39,4.На 4 день появилась сыпь на животе и спине,потом на лице,руках и ногах .Мелкие красные пятна.Насморка,кашля нет, только немного красное горло.От температуры давали ибупрофен.Что это может быть за сыпь?

Педиатр
Здравствуйте. Можно фото высыпаний , скорее всего розеола
Принятый ответ
Клиент
Альбина,

Педиатр
Да, похоже на розеолу (внезапная экзантема) вызывается герпесом 6го типа. Для нее характерно подъем температуры до высоких цифр без другой симптоматики, после спада темпеоатуры появляется сыпь, как у Вас.
Не переживайте розеола лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Очный осмотр врача.
Выздоравливайте)
Клиент
Альбина, А на лице сыпь это тоже розеола?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото. А температура спала?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура 36,1.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена,
Педиатр
А на лице сыпь есть?
Клиент
Елена, на лице сыпь есть.
Педиатр
Сильная на лице? Просто, если не такая обильная, как на теле, то я согласна с коллегами. Похоже на розеолу. Это заболевание вызывается вирусом герпеса 6типа. Сначала несколько дней высокая температура, потом температура падает, и появляется сыпь. В течение нескольких дней угасает. Обычно лечение не требуется. Можно пропить несколько дней зодак или зиртек, чтобы снизить яркость высыпаний. Побольше воды, можно несколько дней дать полисорб для снятия интоксикации. Мазать сыпь не обязательно . Чаще ходить в душ, чтобы не потела.
Клиент
Елена, На лице сыпь не такая обильная,как на теле, поменьше.
Педиатр
Тогда все таки розеола. Заразиться можно и от взрослых носителей этого вируса. У взрослых такой клинической картины нет. Если захотите уточнить диагноз, то можно сдать мазок из зева (пцр на вирус герпеса 6типа) и анализ крови на антитела.
Клиент
Елена, а корь не может быть?
Педиатр
Нет. Корь является тяжёлой инфекцией и протекает по другому. При кори яркие катаральные проявления (горло, насморк), и сыпь появляется на фоне высокой температуры, поэтапно. И характер сыпи немного другой. Это однозначно не корь.
Клиент
Елена, померили сейчас температуру, ребенок спит,и температура 35,5.это нормально?
Педиатр
Во сне всегда температура снижается, так как замедляется обменные процессы. Плюс во время заболевания немного нарушается терморегуляция. Не переживайте. В данный момент полноценное питание, можно короткие прогулки. Только нового в питание не вводите, чтобы не возникло аллергических проявлений.
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, извините,ещё вопрос,а мыть ребенка можно?
Педиатр
Конечно можно. Только пока лучше без мыла или с каким либо гипоаллергенным.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на розеолезную инфекцию.
Ничего страшного в этом нет, протекает как банальная ОРВИ. Сыпь потихоньку сойдёт сама
Принятый ответ
Клиент
Алеся, а на лице сыпь это тоже розеола?
Педиатр, Офтальмолог
Да. Высыпания на лице при розеоле возможны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По фото и по клинике у вас розеола. Ничего не нужно делать, сыпь самостоятельно проходит.
Клиент
Галимат, а почему и на лице тоже сыпь?
Акушер, Гинеколог
На лице тоже высыпает розеола после трехдневной лихорадки.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на розеолу. Лечение симптоматическое, побольше поить ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. По фото и вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции - розеола. Лечить уже ничем не надо. Постепенно сыпь исчезнет. Уже идёт стадия выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, Скажите пожалуйста,а от чего она может быть? В садик мы не ходим.Выходим только на улицу гулять.
Педиатр
Это вирусная инфекция, возбудителем которой является вирус герпеса типа 6 или 7. Носителем могут быть и взрослые,которые окружают малыша
Клиент
Фавзия, а на лице сыпь тоже розеола?
Педиатр
Сыпь по всему телу,на лице тоже
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша розеола, специфического лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, А на лице сыпь это тоже розеола?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. По фото и описанию тичиная детская розеолла. Сыпь пройдет в течении недели без лечениия. Не переживайте! Болезь имеет доброкачественное течение.
Педиатр
У ребёнка детская розеола частая инфекция у детей до 2-х лет.
Сыпь инфекционная, антигистаминные не нужны - проходит сама за 3-4 дня.
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания похожи на розеолу, тем более, что нет, как у кори этапности высыпаний. Сфотографируйте лицо ребенка!