Перенапряжение, итог панические атаки и неприятные ощущения в теле
Доброе утро. Мне очень плохо, после перенапряжения опять появились панические атаки. Я уехала в отпуск и тут меня накрыло, ощущение как будто не могу остановиться и расслабиться. Это все сопровождается рвотой, неприятными жгучими ощущениями под мышкой и в груди справа. Иногда стреляет в руку и спину с этой стороны. Очень боюсь что я больна чем то страшным. Постоянно думаю об этом, прислушиваюсь к ощущениям в теле и если что-то начинаю чувствовать не так как раньше, меня накрывает паника. Что делать?
Здравствуйте,конечно идеально было бы обратиться к психиатру или психотерапевту,для выписки хотя бы поддерживающей терапии в виде Атаракса или Тералиджена,на время вашего отпуска.
Они помогут снизить уровень тревоги и улучшить сон.
Далее после приезда уже посетить доктора тут,для очного осмотра и выписки долгосрочного лечения.
Атаракс или Тералиджен можно выписать у терапевта или невролога.
Из препаратов без рецепта Тенотен,Афобазол,Донормил.
Так же можно использовать корвалол не больше 2-3 раз в неделю,по 30-40 капель.
Здравствуйте. Тералиджен у меня есть. Пью по 1 т на ночь. Может быть этого мало?
С утра накрыло очень сильно, горит правая грудь и неприятные распирающие ощущения, написала онкологам, пишут что все в норме. Но я никак не могу себя остановить. Боюсь что это рак😥
Да,можно добавить дозировку Тералиджена до 4-5 таблеток в сутки,диапазон доз очень большой,зависит от того как вы переносите препарат.
За вас в данный момент говорит повышенная тревога,постарайтесь отвлечь себя.
Пока никак не получается к сожалению. Такое часто случается после сильного перенапряжения и стресса. У меня сейчас как раз такой период. Не смогла во время себя остановить и теперь снова мучают па. Я пила 1 т на ночь, сколько сейчас можно принять и перед сном? Потому что без них я сегодня вряд ли усну
Телесно так может проявиться перенапряжение? Жжением и расписанием в одной груди
2-3 таблетки можно.
Начинает с двух.
Да,симптоматика тревоги разнообразная,от жжения,распирания,прострелов и тд.
2-3 в день?
4-5 в сутки.
Можно в день принимать 1-3 таблетки и на ночь 2.
После приезда идти к психиатру и пить ад?
Скорее всего да,так как Тералиджен это только симптоматическая помощь,а прием АД именно лечит тревогу,бессонницу.
Я не буду как овощ?
Принятый ответ
Нет,есть препараты с активирующим эффектом.
Дарья,здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство,паническое расстройство. Важно,помимо фармакоподдержки добавить психотерапию.Тревога возникает вследствии длительного нервного напряжения и сопровождается различными проявлениями соматического характера(учащенное сердцебиение, давление,чувство жара или озноб,жжения по телу,спазмы,дисфункция ЖКТ и многое другое).Вы пугаетесь этих проявлений и возникает паническая атака.Важно разобраться в причине повышенного уровня тревоги и выработать навыки адаптации к стрессу,чтобы в дальнейшем при сложных жизненных ситуациях Ваша психика не находилась в режиме повышенного невного напряжения.Самым эффективным является когнитивно-поведенческий подход.Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги.
Также необходимо исключить соматические заболевания(консультация очно гастроэнтеролога,если вас беспокоит рвота).
Здравствуйте. Проходила психотерапию с двумя психологами, эффект кратковременный.
То есть жжение и расписание в груди это из-за стресса и тревоги?
Возможно работа могла вестись поверхностно, без глубокого анализа триггеров и закрепления новых навыков поведения, также без регулярной домашней работы эффект от сессий может быстро сходит на нет.
Это можно вылечить? Я мучаюсь 5 лет уже
Да,при тревоге или панике в кровь выбрасывается большое количество гормонов стресса (адреналин, кортизол). Организм готовится к опасности.Эти гормоны вызывают непроизвольное напряжение мышц по всему телу, в том числе и межрёберных мышц, а также мышц грудной клетки и диафрагмы. Это напряжение может ощущаться как боль, давление или жжение.
Но важно исключить соматическую состовляющую и в первую очередь обратиться к врачу очно.
У меня жжет и распирает в молочной железе, не в грудной клетке
Конечно можно.При комплексном подходе(медикаментозное лечение+психотерапия) эти состояния успешно лечаться.
Медикаментозное это ад?
Напряжённые мышцы могут сдавливать нервные окончания и сосуды, идущие к молочным железам, что может отдавать в эту область в виде жжения или ноющей боли.
Да,антидепрессанты
Я как овощ на них не буду? Боюсь их пить
Мне 2 раза уже назначали, но у меня страх что будет еще хуже
Принятый ответ
Это самый частый страх многих клиентов. Важно понимать,что АД не заглушают эмоции и не делают из вас безвольного человека. Они лишь восстанавливают нарушенный биохимический баланс в мозге, который мешает вам чувствовать себя нормально. Вы остаетесь собой, просто уходит мучительная тревога,панические атаки,которые мешают Вам жить.
Телесные проявления тоже пройдут?
Здравствуйте. При паническом и тревожном расстройствах на фоне перенапряжения вегетативная нервная система вызывает реальные физические симптомы, такие как тошнота, рвота, мышечные зажимы, жжение и прострелы, которые безопасны для жизни и не означают смертельной болезни. Для стабилизации состояния необходимо пройти минимальное обследование в виде электрокардиограммы и базового анализа крови у местного терапевта или невролога, чтобы исключить соматические патологии и возможно назначение противотревожных препаратов, такие как Атаракс или Тералиджен, которые снизят уровень тревоги и нормализуют сон на время отпуска. Безрецептурные средства вроде Афобазола или Тенотена малоэффективны при острых приступах. В моменты накатывания паники нужно применять технику заземления пять-четыре-три-два-один, дыхание по квадрату, умывание ледяной водой, полностью исключить поиск симптомов в интернете и читать книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги для самостоятельного изучения механизмов страха. По возвращении из отпуска следует обратиться к психотерапевту для проведения очного осмотра, назначения долгосрочной медикаментозной терапии (антидепрессантов) и прохождения когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте. Такой симптом , как рвота , не является характерным для панических атак, поэтому в первую очередь в подобных случаях рекомендуется обращение к терапевту для исключения соматических причин состояния. Если подтверждается психогенный характер, то в качестве временной помощи могут использоваться препараты короткого действия (атаракс, тералиджен , феназепам).
Здравствуйте. У меня всегда начинается рвота при па. После нее становится легче. С собой есть тералиджен. Сколько можно его выпить? Пью по 1 т на ночь.
Телесно может проявиться в виде жжения и распирания молочной железы?
Принятый ответ
Да , обычно в качестве симптоматического средства может быть использован тералиджен 5-10мг.
Телесные ощущения могут быть совершенно разнообразные.
Боюсь что это онкология, начинает накрывать еще больше паника
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Не паниковать;
2) То, что описано больше связано с тревожностью/паникой и тем, что Вы себя накручиваете;
3) Попробовать успокоиться, выполнить техники релаксации (дыхание, релаксация по Джекобсону);
4) Включить логическое мышление, дать себе время выдохнуть, не бояться этого состояния;
5) Вы принимаете тералиджен не спроста (препарат противотревожного действия) и можно его дополнительно принять;
6) По возможности посетить врача-терапевта/невролога для начала (к нему легче попасть думаю будет в отпуске), может быть даже вызвать скорую, если того требует состояние и ситуация;
Далее уже поэтапно справляться с состоянием, прибегать к медикаментозной терапии (так как симптомы довольно сильно выражены), и значительно сказываются на качестве жизни.
Уверен, что все нормализуется. Со всем справитесь!
Здравствуйте. Спасибо вам за слова поддержки. Я страдаю этим уже 5 лет. Без ад можно справиться с этим?
Чтобы ответить точно на данный вопрос нужен полноценный прием. Надо для начала установить диагноз и далее только решать.
Учитывая, что выраженность симптоматики довольно значительна, то маловероятно, что получиться справиться без антидепрессантов. Но пробовать конечно же можно.