Консультация психолога /

Как забыть парня, который нравится — вопрос №757153

Здравствуйте! Я постоянно думаю о парне, в которого невзаимно влюблена. Я очень не общительный человек. Вообще - то хочу общения, но когда нахожусь среди людей, не могу понять, чего я хочу от них, для чего мне с ними общаться, о чем говорить. Получается, инициативу не беру, а сам собой контакт тоже не происходит. В плане любви у меня было такое инфантильное представление, что если мы якобы действительно друг другу предназначены, то парню это не помешает, он полюбит меня несмотря ни на что и тд. А этот парень почему - то хорошо со мной общался и сам. Я влюбилась, и то мне так нравился, что мне было все равно, если мы будем только дружить. Мне просто очень нравилось обмениваться с ним теплом и поддержкой. Два года назад он внезапно перестал со мной общаться. Просто отписался в инстаграме, а при встрече не здоровается и вёдет себя так, будто мы не знакомы. Сейчас я очень стараюсь, но не могу перестать постоянно об этом думать. Я осознаю, что он живёт свою жизнь, постоянно с кем - то общается. Что кому - то выпало такое нереальное счастье-с ним общаться, а мне нет. Очень ужасно сознавать, что я сама его упустила, тем что была закрыта и недостаточно поддерживала общение, то есть на него ответственность перекладывала. Понятно, что все выбирают тех, кто быстро отзывается на общение. Очень виню себя за это, но в то же время очень возмущена его поведением. Да, близкое общение у нас не задалось, но как можно просто взять и не здороваться, когда до этого мы так тепло, хоть и мало общались, я не могу понять. Хочу спросить, как перестать постоянно нервничать, как отпустить ситуацию и жить настоящим? Других друзей у меня нет, так что сместить мысли о нем другими людьми не получится. Понимаю, что, наверное, нужно начать с общения в целом, но сейчас так грустно и ни с кем нет желания общаться...

Психолог
Добрый день, Яна!
Вы сами понимаете, что у Вас есть определенные внутренние барьеры, которые мешают Вам общаться и заводить новых друзей. Если есть сложности в общении, их надо решать. Вам могут помочь тренинги общения, повышения коммуникативных навыков и индивидуальная работа с психологом. В идеале - совмещение индивидуальной работы с психологом с работой в тренинговой группе.