Плохая ЭКГ у мужа 45 лет

Добрый день. У мужа приступы очень давно, ощущения жжения в груди справа, отдавать может до шеи. Три года назад делали холтер, эхо сердца, ЭКГ. Тогда исключили что это сердца, но толком причину не выявили (у невролога тоже вывернули наизнанку, ничего особо не обнаружили). Сейчас сделал ЭКГ, оно плохое, с депрессией. Это ибс? Приступы лет с 30, были и под нагрузкой, и просто ночью, особо усиливаются после длительных перелетов. ЭКГ от сегодня прикладываю

Здравствуйте!
По узи сердца в целом патологии не описано, только есть утолщение межжелудочковой перегородки, это может быть следствием занятия спортом или лишнего веса.
В плане ЭКГ, конечно, лучше видеть саму плёнку, но в плане жалоб, конечно, есть диагностический алгоритм, как исключать ишемию:
- обычно назначаем сдачу липидограммы и узи сосудов шеи, то есть таким образом исключает атеросклеротические изменения
-Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Скажите, курит или нет? Как дела с давлением? Нет изжоги?

Не курит. Редко кальян.изжога есть, гэрб

Давление поднимается когда меряет врач

На врача может быть просто эмоциональная реакция, не равно гипертония.
Увидела саму плёнку, там депрессия во всех отведениях, при ибс так всё же обычно не бывает. Однако для окончательного принятия решения и ответа я бы выполнила стресс ЭхоКГ.

И вообще периодически бывает повышается до 160-170, пьет периодами лористу н

А в каких случаях так бывает?

Принятый ответ

Ну тогда тем более когда есть фактор риска в виде гипертонии, обследование стоит пройти!

Здравствуйте
Сейчас есть боли при нагрузке?
Можете плёнку экг прикрепить?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, камеры сердца не увеличены, есть незначительная гипертрофия
По экг изменения (в таких случаях рекомендуют ориентироваться на клинику-то есть жалобы и сравнение с архивом, допустим этих изменений не было неделю назад и появились сейчас это одно , а если данные изменения в течение нескольких лет, то другое)
Самым информативным в таких случаях с целью исключения ишемии является выполнение Нагрузочной пробы (стресс эхо)

Я приложила пленку

А предыдущих плёнок нет?

У него болей как таковых нет. Жжение, но терпеть его невозможно. Он очень тревожный, давление может подскакивать когда меряет врач очень высоко.

Нет( только описание предыдущей экг

Скиньте хотя бы описание прошлых экг

Прикрепила ЭКГ старую, и еще холтер тоже старый.

По экг писали умеренные изменения миокарда левого желудочка, скорее всего эти изменения были
Но все равно для точного исключения ишемической болезни рекомендуют в таких случаях выполнение Нагрузочной пробы

То есть вы думаете что это не ибс все таки?

Принятый ответ

Чтобы точно исключить нужна Нагрузочная проба, экг в покое это не показывает, просто эти изменения не остро возникли, поэтому экстренно и срочно что-то делать необходимости нет

Добрый день,по результатам ЭКГ отрицательная динамика в сравнении с 2021 г, изменения по верхушке и боковой области похожи на ишемические,учитывая характер жалоб лучше сделать стрессэхокг,оно выявит есть ди показания для коронарографии. Как давление? Железо ,гемоглобин и холестерин в крови? Наследственность по инфаркту у родителей ? Чем пробовали снимать болевой приступ?продит ли он например после питья холодной воды? Пробовали применять нитроглицерин?был ли эффект?

Да, от нитроминта проходит… давление бывает повышается, но не системно. Может месяцами быть в норме, потом начать повышаться в районе 160-170, пьет капотен. Но очень часто эти подъемы связаны с высокой тревожностью в ожидании результатов каких нибудь обследований. И, в частности, давление очень сильно подскакивает когда его меряет врач. Из-за этого всегда очень тяжело идет на прием к кардиологу (страх, что «намеряют» давление)

Инфарктов не было, но плохая наследственность по холестерину. У него тоже он постоянно «на грани фола» (под верхнюю границу)

Отец внезапно умер в 67 лет от атеросклероза

Приступ снимается задержкой дыхания длительной

По 1,5 минуты в среднем

Нитроминт брызгал единично, он тоже снимал. Но это было прям крайне редко. В основном помогала задержка дыхания

Хотя у мамы был микроинфаркт…. После смерти отца на фоне стресса

Мое мнение,что описываемые вами симптомы похожи на стенокардию как проявление ибс ,обязательно нужно пройти дообследование (если нет доступа к стрессэхокг или вэп,то хотя бы повесить холтер) и начать терапию, в таком формате консультации могу только порекомендовать иметь под рукой нитроминт ( или есть более «легкий» аналог- Диласидом ( молсидомин) 2 мг под язык - тоже снимает приступ ,но не так сильно как нитроминт снижает давление). Также рекомендую начать ежедневный замер давления и пульса (завести блокнот)-так врачу будет проще назначить терапию. Если же приступы становятся чаще и продолжительнее- то с этим можно обратится даже к терапевту ( это показание для госпитализации)

Доступ есть к любым обследованиям, мы в Москве. Я хотела прямо на завтра его записать на стресс эхо, но он прямо ни за что не хочет делать стресс эхо, тк там меряют давление( у него в процессе измерения начинается паника и давление подскакивает под 200, вообще не понятно что с этим делать((((

Холтер ему завтра установят и сделают узи сосудов шеи и нижних конечностей

На стресс эхо точно меряют давление электронным аппаратом? На него реакция неадекватная (

Что такое вэп? Там измеряют аппаратом давление?

Да на стрессэхокг идет замер давления на каждой ступени нагрузки

ВЭп - это стрессэхокг только без узи, но замер давления там тоже проводится

Именно аппаратом? Тогла он точно не пойдет (

Принятый ответ

По такой реакции давления есть 2 варианта: 1 )часто так проявляется скрытая гипертония,когда идет неадекватная реакция давления только при определенных обстоятельствах 2) или это действительно реакция на мед работников и мед учреждение
В таких случаях к холтеру вешают смад( манжетка для замера давления в домашних условиях вешается на 24 часа вместе с холтером)
Пока не переживайте,можно дождаться результатов -холтера,иногда по нему получаем достаточно информации ( и порой не приходится идти на стрессэхо),другое дело если холтер будет в норме-тогда без стрессэхокг не обойтись

Здравствуйте ! Для того, чтобы уточнить, вызваны ли данные симптомы ИБС, в таких ситуациях назначают пройти нагрузочный тест - стресс-ЭХО + пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротический процесс. Не забывать ежедневно контролировать артериальное давление утро/вечер, при стойком повышении назначается гипотензивная терапия. Здоровья Вам и супругу!

Стресс эхо полностью исключит ибс? На узи сосудов он идет завтра. И еще назначили очень много анализов и поставят холтер. Стресс эхо почему то не назначили(

Принятый ответ

Предположу, что решили провести его после получения результатов УЗИ сосудов шеи и Холтеровского мониторирования, чтобы уточнить сопутствующие состояния и показания/ противопоказания к методу. Исключит, да.

Здравствуйте. Учитывая данные симптомы, можно предположить ГЭРБ, особенно если это усиливается при перелетах (повышается внутрибрюшное давление с усилением рефлюкса). Фгдс давно делали?
Учитывая , что есть локальные изменения базальной части МЖП , исключать гипертрофическую кардиомиопатию (хотя утолщение не такое уж большое). В данном случае для диф диагностики сделать МРТ сердца. Может и на фоне нестабильного давления такое.
Еще смущает конечно , жжение резкое с иррадиацией в шею. Проверить бы грудной отдел аорты (кт или МРТ грудной аорты).
Ну и для исключения ишемии конечно стресс ЭХО провести.
Какие-то препараты постоянно принимает?

А что с аортой может быть? Атеросклероз?

Да, он тут самостоятельно принимал предуктал и конкор. А изменения в ЭКГ насколько серьёзные? Это что-то острое?

Поточнее характер боли расскажите, пожалуйста. На сколько сильные, длительность. Связь с давлением.
Исключать аневризму или хроническое расслоение стенки. Но это когда совсем все исключили.

Там не боли. Именно жжение, но терпеть его невозможно (так муж говорит). Давление во время прям приступа он не мерил, но после него оно в норме. Начинается жжение с рук и из подмышек с легким онемением, постепенно смещается к центру груди и там локализуется чуть справа. Помогает длительная задержка дыхания (по 1-1,5 минуте) раз 5-10 подряд

Раньше (лет 5-7 назад) они были длительные, минут 20-30

Сейчас они менее сильные и короче, но когда были неск раз сильные (после 8 часового перелета, например), он брызгал нитроглицерин. И он снимал тоже этот приступ. Это пугает больше всего. Но к нитроминту он прибегал прям крайне единичное число раз

И он еще очень тревожный.

Неврологию всю исключили? МРТ грудного отдела, электронейромиографию с рук делали?как будто защемление нервного сплетения идет.
Кем работает муж? Профвредностей нет?
Изменения со стороны легких тоже исключали?

А если защемление, то почему накаты бывают под нагрузкой?

Но посл годы они почему-то стали в основном с утра. Либо ночью

Вредностей нет. В офисе работает

Если конечно есть эффект от нитроглицерина, то все же исключать ишемический характер.
Первоначально сделать стресс эхо. Если ничего не найдется. То рекомендовала бы МРТ сердца с грудной аортой.
Ну и фгдс конечно.

Он прямо ни за что не хочет делать стресс эхо, тк там меряют давление( у него в процессе измерения начинается паника и давление подскакивает под 200, вообще не понятно что с этим делать((((

Там помощь окажут , снизят АД. Но по крайней мере при обследовании будет видно , что по экг и эхо при нагрузке.

Холтер не заменит стресс эхо? Холтер ему завтра установят.. Вы просто не представляете уровень тревожности и паники при замере давления посторонним человеком (

Принятый ответ

Пусть будет пока холтер для начала. Главное чтобы, когда носил аппарат не ограничивал себя в нагрузке. Тогда будет более понятно, что в момент нагрузки будет по экг.
Фгдс как давно было?

Здравствуйте.
По ЭКГ описывют депрессию миокарда.
По ЭХОКГ органической патологии не описывают.
Учитывая симптоматику и изменения на ЭКГ рекомендуется сдать анализы на липидный профиль, суточное мониторирование ЭКГ, выполнение стрессЭХОКГ.