Выписка из больницы. Аортокоронарное шунтирование.

Здравствуйте, мужчина 41 год. Попал в больницу с тяжестью в сердце. Сделали 26.05.26 аортокоронарное шунтирование. Замерили 3 сосуда. Вену брали с ноги. При выписке сказали, что все нормально, есть маленькие изменения. Но прочитав выписку, стало страшно. Пожалуйста, объясните написанное. Правда все так страшно, как пишут? И вообще с таким можно прожить долго. На данный момент беспокоит давление 90/60 и пульс 98. Но тоже говорят, что это норма. Болит грудная клетка. Все лекарства принимает.

Нет
41 год
22 Июня ·Просмотров: 231·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкое давление и боли за грудиной это нормальные явления в послеоперационном периоде, все сосуды были забиты, выполнили операцию(при соблюдении рекомендации с этим живут долго как и люди без операции)
Сейчас по данным эхо кг есть незначительное снижение насосной функции, это тоже со временем нормализуется, потом можно в динамике выполнить эхо кг
Что касается пульса, если такое будет сохраняться, то возможно добавление препарата ивабрадин 5 мг утром и вечером (снижает пульс, на давление не влияет)
В таком молодом возрасте такое поражение сосудов нечасто можно встретить
Какой уровень холестерина был? Также в таких случаях рекомендуют сдать ЛП(а) оценить генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза
Если давление будет ниже 90/60 стабильно снижаться, то рекомендуют обратиться к кардиологу для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Про липидограмму ничего не известно. только будет сдавать. А холестерин по медкомиссиям был в норме. Не знали про это и не сдавали. Меня еще волнует гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4? А там высокий уровень летальности. Это до сих пор так? До сих пор стоит жить в напряжение?

Наличие ишемической болезни сердца (бляшек в коронарных артериях, выполненное шунтирование) это автоматически дает высокий риск
Данные риски нужны врача для определения целевого уровня ЛПНП(плохого холестерина)
Не переживайте, нужно соблюдать рекомендации, регулярно (в первый год наблюдаться у кардиолога) и все будет хорошо

Также в таких случаях очень важно сдать ЛП(а) , при хорошем холестерине очень высокие показатели его могут приводить к таким событиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЛП(а) это липидограмма?

Нет,это дополнительный показатель, который отражает генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю, что вас пугает, что написано в выписке. Но это все не так страшно на самом деле. То, что написано в диагнозе это проценты сужений артерий и описание операции. Постинфарктный кардиосклероз - то, что перенес инфаркт миокарда в прошлом. Предстадия сердечной недостаточности - есть начальные проявления, но еще нет сердечной недостаточности

Давление на постоянной основе низкое меньше 100 мм.рт.ст. ? 90/60 конечно низковато, может даже стоит пока Периндоприл уменьшить до 1 мг 1 раз в день. Также пульс 98 высоковат, возможно это компенсаторно на низкое давление или есть анемия после операции. Можно добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день под контролем пульса, он не снижает давление. Боль в грудной клетке - если болит кость, где место разреза это нормально, если боль внутри давящая, как раньше - это повод обратиться к врачу, Также бывает «посткардиотомический синдром» (воспаление оболочки сердца после операции), это лечится противовоспалительными.

По узи сердца фракция выброса 49 % , норма более 50 %, при регулярном приеме препаратов возможно в дальнейшем немного увеличится, все препараты для этого назначены. В остальном по узи признаки перенесенного инфаркта в виде зон нарушений сократимости, клапанный аппарат в норме.

Операция акш - золотой стандарт при таком много сосудистом повреждении, бимаммарное - использовали внутренние артерии грудной клетки, это самые хорошие и долговечные шунты. Сама операция конечно все равно требует времени для восстановления организма, но люди с этим живут, и при соблюдении всех рекомендаций, приема препаратов, долго и полноценно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, меня беспокоит гипертоническая болезнь 3 стадии и риск 4. А там высокая вероятность летального исхода. Это до сих пор так? Мужу сказали, все хорошо он и спокоен, а я переживаю.

3 стадия ставится сразу, так как есть ишемическая болезнь сердца- перенесенный инфаркт и акш, и соответсвенно это высокий риск
Нельзя сказать, что все идеально, учитывая что молодой возраст и есть такие серьезные поражения атеросклерозом сосудов. Но нужно обязательно принимать всю терапию назначенную, вести образ жизни соблюдая диету, держать целевые уровни холестерина и Лпнп, тогда благоприятный прогноз

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Описанные жалобы могут быть в рамках послеоперационного периода после операции , так как аорто коронарное шунтирование это объемное вмешательство и нужен время , чтобы организм пришел в себя
По проводу диагноза он отражает в основном степень многососудистого поражения сосудов сердца по поводу чего и выполнена операция , просто расписано более подробно и объемно ;
По поводу низкого давления может быть связано с тем, что резко восстановили кровоток в сосудах и нужно время чтобы организм адаптировался ;
Если самочувствие от этого никак не меняется то ничего в этом опасного нет, постепенно давление будет подниматься;
Если по самочувствию слабость ,головокружение можно попробовать уменьшить периндоприл до 1/2 таб в сутки;
Повышение пульса может были связано с низким давлением, как компенсаторная реакция;
В целом , рекомендации по медикаментозной терапии грамотные , назначение каждого препарата обосновано , необходимо все соблюдать
Скажите пожалуйста а наследственность по сердцу отягощена у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, меня больше всего беспокоит гипертоническая болезнь 3 стадии, и риск 4. Это действительно так страшно? Я волнуюсь, что в любой момент может быть все плохо.

3 степень ставится если был подъем давления 180 и более , хотя бы раз в жизни

А 4 риск потому что есть поражение сосудов сердца

Если не столько важно что написано в диагнозе , важно чтобы на фоне лечения показатель были в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, было многососудистое поражение сосудов сердца, которое требовала именно АКШ. К сожалению, когда много сосудов поражено, стентирование не будет так эффективно и только несет риски тромбоза.
Так как операция непростая, организму нужно время на восстановление. В первое время может быть боль в области послеоперационного рубца.

В основе возникновения такого поражения сосудов лежит атеросклероз, в основе которого лежит дислипидемия, которые вынесена в диагноз (то есть повышение плохого холестерина), и гипертония, и стадия и риск так поставлены как раз изза того, что есть такое поражение сосудов сердца.
И в подобной ситуации, чтобы не было осложнений, очень важно принимать так препараты, как написано в выписке. Так как они защищают от тромбоза, роста новых бляшек и способствуют защиты сердца от сердечной недостаточности.

Что касается низкого давления, скажите, давно проверяли гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только когда выписка была. 5.06. 26. Гемоглобин был 102 . делали еще в реабилитационном центре, но результат узнаем только при выписке.

Вот как раз анемия дает снижение давления. После АКШ это частое явление, достаточно большая кровопотеря при данной операции.
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, никто не прописывал. Сказали есть мясо и пить гранатовый сок. Но мясо нельзя. Поэтому пьет гранатовый сок

Ну едой анемию точно не вылечить! Поэтому в такой ситуации важно активно настоять, что нужны препараты железа, например, Сорбифер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно выписному эпикризу в диагнозе указаны проценты поражения коронарных артерий и обьем операции, в сонных артериях стенозы небольшие, гемодинамически незначимые. Диагнозы по МКБ могут конечно напугать, понимаю Вашу обеспокоенность, но эти данные вносятся только в рамках общей классификации. Ориентироваться нужно на те данные, которые указаны непосредственно в самом диагнозе.
В целом снижение давления и боли в области п/о рубца могут наблюдаться в течение периода реабилитации около 3-6 месяцев, так как операция сложная. Прогноз благоприятный, но важно принимать все назначенные препараты.
Снижение давления может быть вследствие избыточного гипотензивного действия лекарств, а также снижения фракции выброса миокарда левого желудочка. В таких ситуациях рекомендуется рассматривать уменьшение дозы периндоприла до 1/2 таблетки утром, верошпирона до 1/2 таблетки утром или прием по схеме через день.
Также в таких случаях проводится контрол. Анализов крови, мочи, биохимии, ЭХО КГ и суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!