Выписка из больницы. Аортокоронарное шунтирование.
Здравствуйте, мужчина 41 год. Попал в больницу с тяжестью в сердце. Сделали 26.05.26 аортокоронарное шунтирование. Замерили 3 сосуда. Вену брали с ноги. При выписке сказали, что все нормально, есть маленькие изменения. Но прочитав выписку, стало страшно. Пожалуйста, объясните написанное. Правда все так страшно, как пишут? И вообще с таким можно прожить долго. На данный момент беспокоит давление 90/60 и пульс 98. Но тоже говорят, что это норма. Болит грудная клетка. Все лекарства принимает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкое давление и боли за грудиной это нормальные явления в послеоперационном периоде, все сосуды были забиты, выполнили операцию(при соблюдении рекомендации с этим живут долго как и люди без операции)
Сейчас по данным эхо кг есть незначительное снижение насосной функции, это тоже со временем нормализуется, потом можно в динамике выполнить эхо кг
Что касается пульса, если такое будет сохраняться, то возможно добавление препарата ивабрадин 5 мг утром и вечером (снижает пульс, на давление не влияет)
В таком молодом возрасте такое поражение сосудов нечасто можно встретить
Какой уровень холестерина был? Также в таких случаях рекомендуют сдать ЛП(а) оценить генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза
Если давление будет ниже 90/60 стабильно снижаться, то рекомендуют обратиться к кардиологу для коррекции терапии
Про липидограмму ничего не известно. только будет сдавать. А холестерин по медкомиссиям был в норме. Не знали про это и не сдавали. Меня еще волнует гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4? А там высокий уровень летальности. Это до сих пор так? До сих пор стоит жить в напряжение?
Наличие ишемической болезни сердца (бляшек в коронарных артериях, выполненное шунтирование) это автоматически дает высокий риск
Данные риски нужны врача для определения целевого уровня ЛПНП(плохого холестерина)
Не переживайте, нужно соблюдать рекомендации, регулярно (в первый год наблюдаться у кардиолога) и все будет хорошо
Также в таких случаях очень важно сдать ЛП(а) , при хорошем холестерине очень высокие показатели его могут приводить к таким событиям
ЛП(а) это липидограмма?
Нет,это дополнительный показатель, который отражает генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю, что вас пугает, что написано в выписке. Но это все не так страшно на самом деле. То, что написано в диагнозе это проценты сужений артерий и описание операции. Постинфарктный кардиосклероз - то, что перенес инфаркт миокарда в прошлом. Предстадия сердечной недостаточности - есть начальные проявления, но еще нет сердечной недостаточности
Давление на постоянной основе низкое меньше 100 мм.рт.ст. ? 90/60 конечно низковато, может даже стоит пока Периндоприл уменьшить до 1 мг 1 раз в день. Также пульс 98 высоковат, возможно это компенсаторно на низкое давление или есть анемия после операции. Можно добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день под контролем пульса, он не снижает давление. Боль в грудной клетке - если болит кость, где место разреза это нормально, если боль внутри давящая, как раньше - это повод обратиться к врачу, Также бывает «посткардиотомический синдром» (воспаление оболочки сердца после операции), это лечится противовоспалительными.
По узи сердца фракция выброса 49 % , норма более 50 %, при регулярном приеме препаратов возможно в дальнейшем немного увеличится, все препараты для этого назначены. В остальном по узи признаки перенесенного инфаркта в виде зон нарушений сократимости, клапанный аппарат в норме.
Операция акш - золотой стандарт при таком много сосудистом повреждении, бимаммарное - использовали внутренние артерии грудной клетки, это самые хорошие и долговечные шунты. Сама операция конечно все равно требует времени для восстановления организма, но люди с этим живут, и при соблюдении всех рекомендаций, приема препаратов, долго и полноценно
Здравствуйте, меня беспокоит гипертоническая болезнь 3 стадии и риск 4. А там высокая вероятность летального исхода. Это до сих пор так? Мужу сказали, все хорошо он и спокоен, а я переживаю.
3 стадия ставится сразу, так как есть ишемическая болезнь сердца- перенесенный инфаркт и акш, и соответсвенно это высокий риск
Нельзя сказать, что все идеально, учитывая что молодой возраст и есть такие серьезные поражения атеросклерозом сосудов. Но нужно обязательно принимать всю терапию назначенную, вести образ жизни соблюдая диету, держать целевые уровни холестерина и Лпнп, тогда благоприятный прогноз
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть в рамках послеоперационного периода после операции , так как аорто коронарное шунтирование это объемное вмешательство и нужен время , чтобы организм пришел в себя
По проводу диагноза он отражает в основном степень многососудистого поражения сосудов сердца по поводу чего и выполнена операция , просто расписано более подробно и объемно ;
По поводу низкого давления может быть связано с тем, что резко восстановили кровоток в сосудах и нужно время чтобы организм адаптировался ;
Если самочувствие от этого никак не меняется то ничего в этом опасного нет, постепенно давление будет подниматься;
Если по самочувствию слабость ,головокружение можно попробовать уменьшить периндоприл до 1/2 таб в сутки;
Повышение пульса может были связано с низким давлением, как компенсаторная реакция;
В целом , рекомендации по медикаментозной терапии грамотные , назначение каждого препарата обосновано , необходимо все соблюдать
Скажите пожалуйста а наследственность по сердцу отягощена у мужа?
Здравствуйте, меня больше всего беспокоит гипертоническая болезнь 3 стадии, и риск 4. Это действительно так страшно? Я волнуюсь, что в любой момент может быть все плохо.
3 степень ставится если был подъем давления 180 и более , хотя бы раз в жизни
А 4 риск потому что есть поражение сосудов сердца
Если не столько важно что написано в диагнозе , важно чтобы на фоне лечения показатель были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, было многососудистое поражение сосудов сердца, которое требовала именно АКШ. К сожалению, когда много сосудов поражено, стентирование не будет так эффективно и только несет риски тромбоза.
Так как операция непростая, организму нужно время на восстановление. В первое время может быть боль в области послеоперационного рубца.
В основе возникновения такого поражения сосудов лежит атеросклероз, в основе которого лежит дислипидемия, которые вынесена в диагноз (то есть повышение плохого холестерина), и гипертония, и стадия и риск так поставлены как раз изза того, что есть такое поражение сосудов сердца.
И в подобной ситуации, чтобы не было осложнений, очень важно принимать так препараты, как написано в выписке. Так как они защищают от тромбоза, роста новых бляшек и способствуют защиты сердца от сердечной недостаточности.
Что касается низкого давления, скажите, давно проверяли гемоглобин?
Только когда выписка была. 5.06. 26. Гемоглобин был 102 . делали еще в реабилитационном центре, но результат узнаем только при выписке.
Вот как раз анемия дает снижение давления. После АКШ это частое явление, достаточно большая кровопотеря при данной операции.
Препараты железа не принимаете?
Нет, никто не прописывал. Сказали есть мясо и пить гранатовый сок. Но мясо нельзя. Поэтому пьет гранатовый сок
Ну едой анемию точно не вылечить! Поэтому в такой ситуации важно активно настоять, что нужны препараты железа, например, Сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно выписному эпикризу в диагнозе указаны проценты поражения коронарных артерий и обьем операции, в сонных артериях стенозы небольшие, гемодинамически незначимые. Диагнозы по МКБ могут конечно напугать, понимаю Вашу обеспокоенность, но эти данные вносятся только в рамках общей классификации. Ориентироваться нужно на те данные, которые указаны непосредственно в самом диагнозе.
В целом снижение давления и боли в области п/о рубца могут наблюдаться в течение периода реабилитации около 3-6 месяцев, так как операция сложная. Прогноз благоприятный, но важно принимать все назначенные препараты.
Снижение давления может быть вследствие избыточного гипотензивного действия лекарств, а также снижения фракции выброса миокарда левого желудочка. В таких ситуациях рекомендуется рассматривать уменьшение дозы периндоприла до 1/2 таблетки утром, верошпирона до 1/2 таблетки утром или прием по схеме через день.
Также в таких случаях проводится контрол. Анализов крови, мочи, биохимии, ЭХО КГ и суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера.
Спасибо большое!