Кашель и хрипы

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, сопли , иногда кашляет , когда дышит ртом слышны как будто хрипы. Температуры нету, ребёнок активный

24 года
22 Июня ·Просмотров: 12·Виолетта, Москва

Добрый день!

Вероятно, у ребенка может быть ОРВИ, учитывая наличие насморка.
В этом случае слизь может стекать по задней стенке глотки, а так же в бронхах тоже образуется слизь в ответ на внедрение вируса.
Это вполне нормальная защитная реакция организма на инфекцию, слизь может быть тягучая и вам будут слышны хрипы на расстоянии, они проходят при покашливании или смене положения тела ребенка.

Лечение только симптоматическое- капли солевого раствора в нос (аква Марис бейби) и отсасывание содержимого аспиратором, можно делать дренажный массаж грудной клетки (легкие постукивания по спине).

Если же хрипы не исчезают после кашля, появляется затрудненное учащенное дыхание на фоне повышенной температуры ,то в таких случаях нужно показать ребенка врачу очно.