Прием лекарства Форсига.

Добрый день. Три месяца назад удалили почку. Причина -карцинома. В данный момент терапевт назначила Форсига, на три месяца. Высокий Креатинин - 135. Мочевая кислота - 412. Прочитал инструкцию к Форсиге, много побочек. Стоит ли принимать данное лекарство?

Гипертония
54 года
22 Июня ·Просмотров: 360·Виктор, Красноярск

Здравствуйте.

После удаления почки умеренное повышение креатинина может быть связано с адаптацией единственной почки. Препарат Форсига имеет возможные побочные эффекты, однако нередко оказывает нефропротективное действие и не должен отменяться только из-за инструкции.

У Вас есть диабет, гипертония? Был ли когда-то белок в моче?

Какие Вы ещё принимаете препараты?

У меня гипертония. Твинста утром, вечером Липримар. Кроме того утром Кардиомагнил, Конкор кор 0.5 таблетки. Давление держится в пределах 128/78, пульс около 70. Белка в моче не было

В таком случае прием Форсиги оправдан с целью кардио-/нефропртекции под контролем уровня креатинина, рСКФ и белка в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препарата форсига применяется с целью снижения нагрузки на почки, защитного действия от повреждающих факторов ( нефропротекция).
Чаще всего этот препарат сочетают с назначением других нефропротекторов: сартанов или ингибиторов АПФ - это препараты для снижения давления. В начале терапии обычно 1 раз в месяц контролируется уровень креатинина и калия, чтобы избежать побочных эффектов.
Повышение уровня мочевой кислоты тоже влияет на функцию почки, поэтому требует коррекции питанием и приемом лекарственных препаратов. Например, аллопуринол или флебукостат.
После удаления почки уровень креатинина может какое-то время быть повышен, но затем возвращается к своим прежним значениям. Это связано с перестройкой работы организма после операции.
Уточните, пожалуйста, что из препаратов принимаете на данный момент? Какой уровень креатинина был до операции?

У меня гипертония. Твинста утром, вечером Липримар. Кроме того утром Кардиомагнил, Конкор кор 0.5 таблетки. До операции Креатинин был 90... 92

Даже были результаты и 80.... И 75.. Года три назад

Поняла Вас. Твинста содержит в себе телмисартан, который как раз является нефропротектором.
В подобной ситуации за креатинином ближайшие 3-4 месяца требуется более пристальное наблюдение - контроль ежемесячно.
На фоне начала приема форсиги его уровень может еще увеличиться, если это повышение не более 30% от исходного, то отмены препарата не требуется.
Также, обращаю внимание, что на фоне приема форсиги в моче появляется глюкоза. Это абсолютно нормально и не указывает на диабет. Форсига так работает, выводит глюкозу через почки.
Единственное, следует более тщательно соблюдать гигиенические процедуры мочеполовых органов, чтобы избежать инфекционных осложнений.
Обычно, на старте терапии форсигой рекомендуется находится под наблюдением врача ближайшие 3-4 месяца, чтобы вовремя контролировать все возможные побочные эффекты.

Как долго принимать Форсигу?

Обычно она назначается длительно.
Если препарат хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов то форсигу принимают годами, так как только постоянный прием обеспечивает защитную функцию почек.