После родов через 6 м был снижен ттг 0,6, сейчас прошло год на гв и ттг 4.09, пью эутирокс 75. Пью пренатал и эутирокс. Как восстановить ттг
Повышен ттг до 4.09, больше года на гв, пью эутирокс 75 и пренатал витамины, через полгода после родов ттг был 0.6 . Врач сказала продолжать пить эутирокс как раньше
Принятый ответ
Добрый день.
Нормой ТТГ считается от 0,4 до 4,0. В целом, учитывая результат анализа крови на ТТГ можно говорить о том, что отклонения совсем незначительные.
Подскажите пожалуйста, какие-либо есть симптомы на данный момент? Может быть нерегулярный цикл, ночная потливость, частая смена настроения?
Так как отклонения совсем незначительные (4,09), то в подобных ситуациях рекомендую повторить анализ через 2 недели, если мы не видим значения ТТГ 4,0 и менее,тогда рекомендуют увеличить дозу на 25 мкг
У меня сейчас сильно обильные месячные, начались после родов регулярно три месяца назад и сразу сильно
Это может быть и не связано с ТТГ, а все же одной из первых причин обильных менструаций является эндометриоз матки, или по-другому аденомиоз. Он проявляется обильными, длительными более 8 дней, болезненными менструациями, длительной мазне до начала менструации и после окончания.
Выполняли ли УЗИ органов малого таза?
Да, сказали что все в норме, но признаки эндометриоза есть
Вот он как раз и является причиной обильных менструаций.
Он может быть совсем на начальной стадии, однако проявлять себя, нарушая качество жизни женщины. А бывает и наоборот, когда по УЗИ описывают тяжёлый процесс, а женщину ничего не беспокоит.
Когда есть симптомы, тогда первая линия терапии- это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо же КОК, предпочтительно с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин). Принимаю до тех пор, пока женщина не запланирует беременность.
Спасибо, а что
Все таки с щитовидкой происходит? Я пью эутирокс 75 уже около 5-7 лет, в такой дозировке, после предыдущих родов в 2023 году у меня через год в принципе восстановился ттг, до 2.5 при такой же дозировке . А тут получается дело в гв? Или нет
Тут и грудное вскармливание влияет, и вот почему: на фоне ГВ повышается пролактин, а он в свою очередь повышает ТТГ.
Поэтому думаю, что поводов для беспокойства нет, пока рекомендовано далее продолжать раннее назначенную дозировку, с последующим контролем ТТГ, тем более что отклонение совсем незначительно.
А по поводу обильных менструаций- возможную тактику я указала раннее
Спасибо за развернутые ответы
Была рада помочь. Здоровья вам 🙏