Изменился шрам
В сентябре 2023г. мне делали операцию - мозаичная хондропластика на голеностопе по поводу асептического некроза таранной кости. Титановые винты остались в ноге. Недавно заметила, что часть шрама изменилась. Поменяла цвет на более темный, при мытье становится более ярче и после физических нагрузок. Боли, температуры и других жалоб нет. На фото шрам в покое после пробуждения. Стоит ли мне беспокоиться?
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
По фото и по Вашему описанию поводов для серьезного беспокойства не вижу. Рубец сформирован давно признаков воспаления, свища или отторжения металлоконструкций не видно. То что участок шрама становится темнее после душа или физической нагрузки, связано с усилением кровотока и особенностями созревшего рубца. Такое может сохраняться даже через несколько лет после операции
Титановые винты такую картину не вызывают. Сейчас достаточно наблюдения. Если появится выпячивание, болезненность или выделения, рекомендуется очно показаться травматологу и выполнить рентген или КТ голеностопа
По фото ситуация выглядит спокойно, а изменение окраски рубца без других жалоб после нагрузки это вариант нормы.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по фото имеются признаки нормотрофического рубца, признаков воспаления не видно.
В динамике такие рубцы могут меняться в цвете, толщине, размерах. Это считается нормальным. Пока что нужно наблюдать за рубцом.
Если будут резкие изменения в рубце, то рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным фото и отсутствие жалоб поводов для беспокойства нет . Послеоперационный рубец без признаков воспаления ., в области рубца может появится пигментация кожи ( это является нормой ) .