Ушиб бедра
Здравствуйте. После падения в яму на угол доски бедром, появилась обширная гематома на пол бедра. Чуть выше места удара о доску есть припухлость, это место болит в состоянии покоя и ощущение "дерганья". В лежачем положении, затихает со временем. Вокруг побаливает, при пальпации. Перелома и трещин нет.Что лучше использовать для снижения болевых ощущений и опухоли? И что сделать УЗИ или МРТ мягких тканей?
Здравствуйте, исходя из вашего анамнеза Вам необходим очный осмотр для исключения межтканевой гематомы. После осмотра уже будет понятна тактика дообследования (узи или МРТ).
Для снижения болевого синдрома используются мази с НПВС (например кеторол гель/амелотекс гель). Для ускорения рассасывания гематомы используется гепариновая мазь. Согревающие компрессы делать не рекомендуется в связи с возможным нарастанием воспаления.
Скорейшего выздоровления!