Мочеиспускание после пластики и установки сетки

Здравствуйте! 09.06.2026 была сделана операция пластика (выпадение передней стенки влагалища 2 степени) + установка сетки на мочевой пузырь. На следующий день после операции около 8.30 был вынут катетор. Смогла посикать 1 раз и к вечеру снова поставили катетор. Утром, 11.06 этот катетор вынули и я смогла посикать 6..7 раз и к вечеру опять возникла проблема. Вечером поставили катетор заново. Стоит отметить, что оба раза катетор вынимался с очень ощутимыми болями. Поставленный катетор в третий раз был оставлен до 15.06. Его вынули в часов 11.00 безболезненно и я ходила в туалет каждый час. Сказали пить побольше, чтобы "погонять" мочевой пузырь. Мне приходилось вставать даже ночью каждый час, так как были частые позывы. Врач объяснила это большим количеством употребления воды + "привыканием" мочевого пузыря к постоянному оттоку мочи благодаря катетору ("привык"). Наблюдалась в стационаре ещё 2 дня и меня выписали 17.06. Находясь в больнице мне кололи но-шпу, прозерин и пила таблетки тамсулозин. Последние продолжаю пить и дома (до 2 недель назначили). На данный момент есть беспокойства по двум моментам. Сохраняются частые позывы (каждые 1...1,5 часа, а то и чаще) + утренний поход в туалет странный... Я не могу утром за раз опорожнить мочевой пузырь. Моча вытекает тонкой струйкой (не как ниточка, потолще) и переходит в капельки. Я похожу, продвигаюсь и опять иду в туалет. Сикать уже легче, но не идеал... В следующие разы струя мочи уже толще. Ночь сплю полностью, не пробуждаясь! Уснула, напиме, в 22.00 и до 7.00...9.00. Оперирующий врач сказала, что полное восстановлении функции мочевого пузыря после моей операции может доходить до 1,5...2 месяцев и такое состояние мочеиспускания в пределах нормы. Болей нет, сразу скажу. Есть подтягивающий иногда боли, но они связаны со швом во влагалище. Возможно важно - я худенькая, врач сказала, что из-за этого отёки и гематомы давят на уретру сильнее... И особенности утреннего мочеиспускания объясняет ещё неполным "уходом" отёков и гематом. Есть вероятность проблемы с утренним мочеиспусканием в том, что я сплю всю ночь? Может стоит заводить будильник и ночью вставать в туалет? Я хочу понять, это нормально, то что я описала? Есть повод для беспокойства?

Нет
41 год
22 Июня ·Просмотров: 192·Любовь

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше беспокойство вполне понятно, и изменение характера мочеиспускания после пластики с использованием сетчатого материала- это не редкая ситуация.
После операции действительно может сохраняться отек, плюс было раздражение уретры, мочевого пузыря катетером.
Отсутствие мочеиспускания ночью не скажется негативно на мочевом пузыре, наоборот, отсутствие желания сходить ночью в туалет является благоприятным признаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А то что утреннее мочеиспускание имеет такую особенность - это нормально и допустимо?

Да, это вполне допустимо после ночного "отдыха" мочевого пузыря и его сфинктера

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ. А частые позывы тоже допустимы? Это больше последствия операции или "набалованности" мочевого пузыря катетором?

Это вот как раз больше связано с раздражением уретры и мочевого пузыря катетером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прошу прощение за беспокойство. Но возникли странные симптомы во второй половине дня. До 13.00 было хорошо, а потом как-то... Ощущение, что глаза полные песка. Сходила в туалет "по-большому" 3 раза. Субъективные ощущения, что заболеваю. Но температуру мерила 36.5...36.7. Давление в норме. Я не придала значение, и, в общем-то, не описала это в своём вопросе, но после выписки у меня дома болело горло. Лечила спреем и фарингосептом. Горло сейчас не болит, но есть ещё выраженная капиллярность на задней стенке горла. На данный момент есть какой-то озноб (возможно, волнение сказывается). Немного мутит. Я очень переживаю, что у меня не полностью выходит моча и не возникло ли у меня воспаление мочевого пузыря или почек. Или же это просто последствие простуды? Если последнее, то почему с таким опозданием?

На фоне снижения иммунитета после операции, это действительно может быть проявлением ОРВИ, песок в глазах- характерен для конъюктивита.
Подскажите пожалуйста,может быть что-то съели не совсем свежее? Если был прием антибиотиков, то частый стул- это также может быть симптомом дисбактериоза кишечника. Здесь все же показана консультация терапевта очно.
Когда мы имеем дело с воспалением мочевого пузыря, будут совсем иные симптомы: частое, болезненное, с резью, моча будет мутная или с примесью крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да, во время пребывания в больнице был приём антибиотика Цефтриаксон (через капельницу). По прибытию домой сразу же начала принимать синбиотик форте. Вчера на завтрак ела творог. Не посмотрела срок годности сама (покупал муж), он до 24.06. Возможно, он не прижился... Пограничное состояние.
Но ночь была странная. Меня знобило немного и периодически. Мутило и ночью, и сейчас утром. С мочеиспусканием проблем нет. Но пью сейчас не очень много, так как мутит... Думаю, принять Полисорб (Энтеросгель).

Да, срок у творога уже пограничный, вполне он мог повлиять на желудочно-кишечным тракт.
Понаблюдайте за собой, для улучшения состояния действительно будет полезный использовать Энтеросгель или Полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Доброго времени суток! Можно ещё одно уточнение по моей операции? Врач меня предупреждала, но для меня это всё равно странно... У меня кровянистые выделения почти пропали и были остаточные - тёмнобежевые. А сегодня утром после похода в туалет на бумажке увидела опять яркие сгустки крови. Это действительно допустимо периодическое уменьшение и увеличение выделений? И если "да", то с чем это связано?

Добрый день.
Да, все верно, это вариант нормы. И он чаще связан с тем, что ткани влагалища "принимают", ведь она для них инородный предмет, и они прирастают к ней, что сопровождается формированием новых сосудов.
Далее после операции ткани влагалища рыхлые, и в месте сетки они могут кровоточить, пока окончательно не приживутся к сетке. На этот процесс уходит до 1 месяца, а после этого периода кровянистых выделений быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ясно. Спасибо большое за ответ!

Была рада помочь. Здоровья вам☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я кое-что вспомнила! Я вчера забылась и села на корточки перед дочкой... Чисто на автомате!! Стараюсь, слежу за собой, чтоб не наклонятся и не поднимать ничего тяжёлого...Это могло спровоцировать эти выделения?

Да, вполне. Поэтому нужно постараться быть поаккуратнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на счёт запаха выделения... Во всех источниках в интернете пишут, что выделения не должны иметь запаха. Но я считаю это странным. Всё же кровь, которая выходит постепенно... У меня просто есть неприятный запах. Не вонючий! Но, ощутимый, если, прямо, поднести прокладку или салфетку к носу и принюхаться. Запах похож на "рыбный". Это может быть так или всё же должно насторожить?

Если есть ощущение рыбного запаха, то это может быть дисбактериоз влагалища, который часто возникает на инородное тело во влагалище, проведенную системную антибактериальную терапию. В таких случаях сдают мазок из влагалища на флору методом ПЦР, как Фемофлор скрин.
При подтверждении бактериального вагиноза подобных ситуациях используют местно крем Клиндацин б пролонг на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инородное тело - что это такое? Нить или сетка?

Сетка и шовный материал

Но это не значит, что далее будут также беспокоить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Всегда пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Заводить будильник не нужно, Если ночью нет позывов, Значит нужно спокойно спать и сходить в туалет только утром, никаких негативных последствий не будет, после таких операций действительно бывают неприятные моменты с мочевым пузырём И уретры, постепенно это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла вас. Спасибо за ответ. Надеюсь так и будет))

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. Воспаление почек так себя не проявляет, скорее всего это признаки простого орви. Наблюдайте за самочувствием, при необходимости проконсультируйтесь с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сама на это надеюсь!! Спасибо за ответ! И простите за беспокойство в вечернее время!

Я была рада вам помочь)

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ваши жалобы вполне объяснимы. Подобные симптомы часто встречаются у женщин, которые перенесли операцию пластики с установкой сетки. Это связано с тем, что в процессе заживления и адаптации тканей могут возникать такие ощущения.

Кроме того, проблемы с мочеиспусканием могли появиться из‑за неоднократного введения и извлечения мочевого катетера во время лечения. Это временно раздражает слизистую, и организму нужно время, чтобы восстановиться.

Что касается режима мочеиспускания: заводить будильник на ночь не требуется. Достаточно опорожнять мочевой пузырь утром, сразу после пробуждения. Это более физиологично и поможет снизить нагрузку на мочевую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию ситуации- вероятно речь идет о типичном восстановительном послеоперационном периоде, то есть каких-либо «подозрений» подобное состояние не вызывает.
Специально вставать ночью по будильнику для похода в туалет абсолютно не требуется, достаточно ориентироваться на свои позывы.
Дискомфорт и не типичное течение процесса мочеиспускания после ночного сна обычно обусловлено раздражением слизистых мочевого пузыря и уретры после катетера - это не редкость, особенно при неоднократной его установки, а также «отдыхом» мочевого пузыря за ночь, плюс послеоперационный отек действительно тоже может влиять.
Главное, что не отмечается симптомов воспаления (болей, подъема температуры и т.д.), а восстановительный период после подобного хирургического вмешательства действительно занимает, в среднем, до 2х месяцев, то есть сейчас пока просто нужно дать себе и организму время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите, а днём недо перекрашивать частые позывы, если они, предположим, возникают каждые 30...40 минут или идти в туалет по первому звоночку?

Идти в туалет рекомендуется просто при позывах, специально пытаться сдерживать позывы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Скорейшего восстановления!🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

При воспалении мочевого пузыря и почек клиническая картина обычно иная, с острым течением и активными жалобами - боли и рези при мочеиспускании, не редко гематурия (кровь в моче), боли в поясничной области, подъем температуры тела.
Исходя из описания ситуации не думаю, что действительно имеет место воспаление мочевыводящей системы.
В подобном случае можно предположить либо начало орви, что в целом - возможно, учитывая временное физиологическое снижение иммунитета после хирургического вмешательства, либо адаптационный период организма после хирургического вмешательства, либо же психосоматика на фоне волнения.
На данном этапе, при отсутствии каких-либо вышеуказанных симптомов- допустимо наблюдение за самочувствием, можно увеличить питьевой режим (добавить чаи, морсы).
Если вдруг присоединяться какие-либо симптомы орви, то целесообразны консультация и осмотре терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Доброго времени суток! Можно ещё одно уточнение по моей операции? Врач меня предупреждала, но для меня это всё равно странно... У меня кровянистые выделения почти пропали и были остаточные - тёмнобежевые. А сегодня утром после похода в туалет на бумажке увидела опять яркие сгустки крови. Это действительно допустимо периодическое увеличение выделений? И если "да", то с чем это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, в такой ситуации это естественно.
После таких операций достаточно часто возникают временные нарушения мочеиспускания из-за послеоперационного отёка тканей.

То, что мочеиспускание постепенно улучшается, отсутствуют боли, температура и полная задержка мочи - это главные признаки того, что восстановление продвигается хорошо.

Частые позывы и более слабая утренняя струя мочи также могут сохраняться в течение нескольких недель после операции и обычно постепенно проходят по мере уменьшения отёка.

Специально вставать ночью для мочеиспускания не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ☺️