Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте,мне 38 лет,беспокоит утомляемость,слабость,тревога,холодные конечности,то жар,то холод в теле,делала несколько раз ЭКГ,узи сердца в норме вроде,а вот по ЭКГ меня тревожит описание,помогите разобраться,прилагаю экг и узи,гтг,общий анализ крови в норме,сахар норма,холестерин скачет,максимум 5.8,узи сосудов шеи в норме

38 лет
22 Июня ·Просмотров: 75·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, по представленным данным электрокардиограммы описано немного учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования и отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде , с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в подобных случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин, ТТГ и электролиты для исключения дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Интервал pq при ручном пересчёте в норме, не укорочен.
Есть нарушения реполяризации, которые проявляются в виде отрицательного зубца Т.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И так как по узи сердца нет структурной патологии сердца, с большей долей вероятности виной дефициты.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний
А также эти дефициты могут давать описанные жалобы
Давно сдавали эти анализы?

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
нарушение ритма не выявлено ;
укорочение интервала PQ и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается гипертрофии левого желудочка пока можно только предположить ее , так как по узи сердца нет даннах за гипертрофию она исключается;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите не сдавввли выше отмеченные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, укорочение P-Q и неполная блокада правовых ножки эта особенность проводящей системы(вариано нормы) пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если ранее не делали)

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.