Воспаление или ячмень

Добрый день! Ребенку 5 лет, вечером, перед сном пожаловался на боль в нижнем веке, описал, как давящую. Веко было припухшее немного (1 фото). Утром веко отёчное, боль осталась, но по словам ребенка - меньше, чем вчера. Боль при надавливании и морганит, зажмуривании. В остальном, ребенок здоровый, подвижный, температуры нет, играет (на глаз не обращает внимания). Подскажите пожалуйста, что это может быть и что можно на этом этапе сделать (сегодня записи к врачу нет, не можем попасть на очный осмотр).

36 лет
22 Июня ·Просмотров: 108·Елена

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Добрый день, добавила фото, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Судя по фото, есть небольшой реактивный отёк нижнего века.
Вероятнее всего болезненность и отёк связан больше с начавшемся воспалением, произошла закупорка сальной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципрл 3 раза в день 7-10 дней. А на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминное средство Зодак или Зиртек 3-5 дней от отечности.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Добрый день, подскажите пожалуйста, это опасное состояние? Может быть ухудшение? Требуется срочный осмотр?

Нет, не опасное, не переживайте! Достаточно распространенное состояние у деток. Хочу предупредить, что даже на фоне лечения может наблюдаться нарастание реактивного отека в течение первых 2-5 дней, этого не пугайтесь. Связано это с тем, что в острый период может в толще века формироваться гнойный стержень(может в итоге сформироваться с прорывом и выходом содержимого, а может и постепенно рассосаться - зависит от местной иммунной реакции, оба исхода благоприятные).
Если отек будет большой, то внутрь можно будет давать ребенку 1 раз в день любые детские антигистаминные(например, фенистил, зодак, зиртек - дозировка согласно инструкции по весу) ~5 дней.

Большое спасибо за развернутый ответ, подскажите, гидрокортизон нужен 1% или глазной 0,5%, его наносить снаружи на веко?

Принятый ответ

Для наружного применения идет гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5%(для деток выбираем 1%), наносится строго снаружи(на кожу), а 0,5% - это глазная форма мази, ее можно закладывать непосредственно в глаз за нижнее веко, но в данном случае предпочтительнее наружная форма, чтобы воздействие шло и со стороны кожи, а вот капли +антибактериальная мазь из второго пункта будут работать со стороны слизистых оболочек

Здравствуйте судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.

Добрый день, большое спасибо! Подскажите, а гормональная мазь не опасна ребенку, можно ли мазать так долго?

Принятый ответ

Можно, обычно курс лечения 10-14 дней под очным контролем врача

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область нижнего века где краснота 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Неттависк или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.