Воспаление на лице

Здравствуйте! Сыну 17 лет, замучили высыпание на лице в районе скул, растут волосы.Обращались в цент "Лазерный доктор" проводили лечение утром мыл гелем Eucerin DermoPure и наносил кремом увлажняющим La Roche-Posay и вечером мыл гелем Eucerin DermoPure и смазывал мазью Супироцин вечером, после месяца лечения, косметолог провел чистку лица, затем она после чистки лица провела фотолечения. Но это не помогло, стало ещё хуже, чем до лечения. Помогите пожалуйста, что делать? Записались к дерматологу в поликлинику прием только будет 01.07.2026г. Сын не хочет выходить на улицу из-за высыпания.

Нет
54 года
22 Июня ·Просмотров: 195·Елена

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, судя по предоставленным данным можно предположить течение акне, папуло-пустулезная форма. Рекомендовала бы дождаться очного приёме врача и совместно с ним рассмотреть возможные варианты лечения: если есть также высыпания на спине, можно рекомендовать курс системных ретиноидов, либо антибиотиков, чтобы снять обострение затем переход на ретиноиды, например. Если высыпания ограничены зоной лица, можно рассматривать сначала наружное лечение, например утром зеркалин раствор или клиндавит гель - для снятия воспаления вечером наружный ретиноид - для регуляции работы сальных желез.
Обычно рекомендуется использовать солнцезащитные крема, не загорать, так как солнце часто вызывает обострение высыпаний.
Для умывания использовать мягкие средства (авен клинанс гидра, либре дерм серацин, биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра).
Из диеты исключить фаст-фуд, молочные продукты.

Добрый день! По поводу наружного вечером наружный ретиноид , он в аптеке так и называется ретиноид, если его закупать.На спине нет высыпаний.

Фаст-фуд, молочные продукты и сладкое давно исключил.

Это такие препараты как: крем дифферин или клензит.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Акне.
Чистка косметическая малоэффективна .
В вашем случае лечение у дерматололога очно.
Как правило начинают с курса антибиотиков.
И наружная терапия.
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка себорегулирующая или эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Тестостерон, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.

Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+

• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.

Здравствуйте! А что лучше крем или гель Эффезел?

Гель эффезел это комбинированный препарат, считается более эффективным ,по сравнению с однокомпонентным ретиноидом в виде крема Адапален, Дифферин.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Эффезел или Клензит С) в виде геля 1 р в день на ночь 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -или эффезел гель , точечно 1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам