Боль в колене, расшифровка УЗИ коленного сустава

Добрый день! В колене и за коленом переодически ноющая боль уже около года. 25 лет назад была вырезана киста Беккера, остался большой шрам. Сделала УЗИ коленного сустава, расшифруйте, пожалуйста. 1. Какой тактике следовать? 2. Надо ли дополнительно делать МРТ к/сустава? 3. Насколько серьезная и опасна ситуация, так как настораживает в описании: «в подколенной области по медиальному краю в капсуле сустава множественные мелкие анэхогенные включения, аваскулярные, общим размером 13*10*3,5 мм., также в мягких тканях кистозное образование неправильной формы, анэхогенное, аваскулярное» - опасно ли это и может ли во что-то переродиться и что с этим делать?

Псориаз
40 лет
22 Июня ·Просмотров: 60·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных УЗИ изменения являются частыми возрастными и посттрарвматическими возрастными проявлениями.Состояние неявляется критической, все обнаруженные образования (гигромы, кисты) доброкачественные.Они не могут переродиться в рак, нотребуют внимания ортопеда для устранения болевого синдрома.1)Деформирующий артроз и капсульные изменения- это истончение хряща сустава и реактивное утолщение его оболочки, часто сопровождающееся образованием мелких кист или воспалительных .включений2)Гигрома -мягких тканей. Представляет собой доброкачественную капсулу, заполненную суставной жидкостью. Возникает как реакция на перегрузку или воспаление капсулы.3)Оссифицирующий тендинит сухожилия 4хглавой мышцы-это хронический воспалительный процесс в сухожилиипри котором в толще ткани откладываются микроскопические соли кальция. Причиной могут быть старые травмы или регулярные перегрузки.Необходимо исключить тяжелые физические нагрузки.Минимизировать ношение тяжестей, бег и длительные подъемы по лестницам.Для снятия острой ноющей боли курс НПВС- Эторикоксиб, Целекоксиб с Омепразолом. УЗИ является предварительным методом исследования, который хорошо видит мягкие ткани и жидкостные скопления (гигромы)Но МРТ дает гораздо более детальную картину состояния хрящей, менисков, связок внутри сустава и помогает точно исключить застарелые внутренние повреждения, которые могут провоцировать ноющую боль.Для определения точного плана лечения (физиотерапия, противовоспалительные препараты, ЛФК или внутрисуставные инъекции) выполните МРТ коленного сустава .Всего самого наилучшего !

Аслан, добрый день!
Спасибо за развернутый ответ!
Врач терапевт рекомендовал закачать плазму в колено, корректная ли это тактика?
И еще вопрос, у меня сейчас 5 месяцев беременности, терпит ли МРТ и лечение колена времени, думаю заняться этим вопросом после родов. Или если ничего не делать, то усугубится ситуация?

В таких случаях НПВС противопоказаны.PRP-терапия инъекции обогщенной тромбоцитами плазмы это хороший и эффективный метод дляснятия воспаления и стимуляции регенерации при артрозе и оссифицирующем тендините.Но во время беременности проводить эту процедуру категорически не рекомендуется. Любые инвазивные вмешательства и введение плазмы откладываются до окончания беременности и периода лактации.Деформирующий артроз, кисты и тендинит развиваются постепенно.Критичного пока ничего нет . Из за роста живота во время беременности нагрузка на колени естественным образом увеличится, что может усилить симптомы (боль, отек) но этот вопрос можно решить после родов.

Аслан, спасибо Вам огромное за разъяснения! 🙏

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Надо ли дополнительно делать МРТ к/сустава?
При беременности кроме УЗИ обследования противопоказаны. МРТ можно будет сделать после родов. КТ не требуется.

Какой тактике следовать? В таких случаях обычно с учётом беременности рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель, Парацетамол при сильных болях.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Рекомендуют ЛФК после уменьшения симптомов.
После родов можно будет подключить физиотерапию.

Насколько серьезная и опасна ситуация? - не опасна. Это киста Бейкера.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

П.С. Плазма и другие клеточные технологии типа PRP при псориазе противопоказаны.
Не только сейчас, но и вообще.