У сына с рождения не было опущено одно яичко. В 2,9 лет сделали операцию, врач сказал, что там рудименты, самого яичка нет. Сейчас стоит вопрос об операции. Но сказали, что ее нужно делать в 3 этапа, по мере роста мошонки.
Ребенку сейчас 10 лет. Можно ли отложить операцию до более сознательного возраста ребёнка? И делать ее не в 3 этапа, а 1 раз ?
Екатерина, здравствуйте! Вы имеете в виду протезирование яичка?  если относительно протезирования, мы обычно рекомендуем проводить операцию в подростковом возрасте 15 – 16 лет, в силу того, что размер здорово яичка сформирован и повторной операции делать не надо. Если протезировать в 10 лет, то здоровое яичко вырастет и протез придётся менять относительно размеров здорового яичка . Мы говорим о увеличении объема мошонки, только в том случае,если ткани нет вообще. Кожа мошонки очень растяжима и обычно бывает достаточно одной операции.