Высокое давление
Добрый день. Начало повышаться давление,в последний раз 180/100,сердцебиение 118, было предобморочное состояние,постоянные головные боли .сделали узи ,посмотрите пожалуйста,какие рекомендации будут? УЗИ и ЭКГ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть признаки атеросклероза и гипертонии - нарушено расслабление сердца.
Так же есть увеличение камер на фоне повышения давления.
Но в цело не критично.
Какие препараты принимаете о давления? Сдавали ли кровь на уровень холестерина?
Холестерин 7 с лишним был последний раз, таблетки от давления не принимает
Поняла. С учетом такого узи необходимо обязательно подобрать препараты от давления на постоянной основе. Так же стоит вести гиполипидемическую диету.
Не проходили узи брахиоцефальных сосудов?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам эко выявлены признаки повышения дпвления ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение обоих предсердий может быть связано с избыточным весом , повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
Т е по результатам узи сердц выявлены прищепки повышения дпвления и признаки атеросклероза
В таких конечно необходимо постоянная гипотензивная терапия , какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Здравствуйте, узи сосудов шеи и головы сегодня сделали, в файлах должен быть. Лекарства еще никакие не принимает . Только однократно моксонидин выпила
Да, спасибо увидела
По результатам узи сосудов есть утолщение стенок , бляшек нет это хорошо, рекомендуется сдать кровь на липидный провиль : холестерин, лпнп , триглицериды
Что касается терапии в таких случаях доя начала рекомендуется препараты первой линии ингибиторы апф (престариум) или Сартаны (валсартан или телмисартан)
Для снижения пульса Бисопрлол 2.5 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечены признаки перегрузки левого предсердия ; по узи сердца насрсная функция сохранена , признаки атеросклероза клапанов и аорты , недостаточности на клапанах физиологичны , признаки перегрузки левых отделов , правого предсердия ( давление /лишний вес ) , легочной гипертонии не отмечено ; начальный атеросклероз по узи бца ;
Обычно в таком случае рекомендуется контроль липидного профиля , оценить холтер , общий анализ крови , ферритин , креатинин , мочевину , аст ,алт,кфк , ггтп, щф , ттг,т3,т4 ;
Контроль давления и пульса , при стойком повышении выше 140/90 подобрать постоянную терапию гипертонии , обычно это иапф/сартан + мочегонное/блокатор кальциевых каналов ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца наблюдается недостаточность нескольких клапанов сердца (когда клапаны неполностью смыкаются, что приводит к обратному току крови в камеры сердца) и диастолическая дисфункция левого желудочка - данные изменения могут быть связаны с высоким артериальным давлением. Скажите, пожалуйста, как давно у Вас стали наблюдаться эпизоды повышения артериального давления? Какую антигипертензивную терапию Вы принимаете?
Выявляется также уплотнение и кальциноз аортального клапана, что обычно свидетельствует об атеросклеротических поражениях аортального клапана. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем,
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД
По УЗИ БЦА утолщений и бляшек нет
По ЭХОКГ увеличение ЛП и ПП чаще говорит о наличии гипертонии. Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой.
По ЭКГ синусовый ритм правильный. Нарушений проводимости и ритма нет. Вектор направления импульсов отклонен влево. Ишем.изменений нет.
Подскажит,это повышение давления впервые?принимаете гипотензивные препараты?
Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость в норме.
Работа клапанов не нарушена.
Есть расширение предсердий, что видно в том числе и на ЭКГ, и это часто бывает как следствие или лишнего веса, или гипертонии.
Уплотнение аорты говорит об атеросклерозе, но исходя из УЗИ, он находится в начальноц стадии, поэтому очень важно в такой ситуации сдать липидный профиль.
Также, с учетом жалоб, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормонов щитовидной железы.
Скажите, а вне такого приступа, какие обычно цифры давления?