Планирование беременности

Хочу забеременеть! Сдавала анализы и узи. Помогите разобраться с анализами. Не высокий ли АМГ? Цикл регулярный по 28 дней плюс, минул 2 дня по 5 дней. Анализы на 4 день.

Тонзиллит
29 лет
22 Июня ·Просмотров: 292·Анастасия

Анастасия, здравствуйте! По данным результатов анализов на половые гормоны все в порядке, беспокоиться не о чем. АМГ выше медианы по данным лаборатории, но он никогда не оценивается отдельно, следует учитывать его в совокупности с данными УЗИ. В любом случае, индивидуально такие значения говорят о хорошем овариальном резерве, что вероятнее свидетельствует о высокой фертильности. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ приложен

Спасибо, не сразу подгрузился, к сожалению

Изучила протокол УЗИ - наличие желтого тела свидетельствует о свершившейся овуляции, количество фолликулов в левом и правом яичнике в абсолютной норме. Все хорошо.👌

В рамках подготовки к беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, калия йодида 200 мкг/сут (при отсутствии гиперфункции щитовидной железы), а так же препараты витамина Д в дозировке 2000 МЕ/сут

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам узи и в марте и в апреле есть овуляция, о чём свидетельствует наличие жёлтого тела, количество фолликулов нормальное, эндометрий нормальной толщины.
Гормоны также в норме, АМГ не высокий, это говорит о достаточном овариальном резерве.
Если беременность не наступает более года, то в таких случаях рекомендуется также проверить проходимость маточных труб при помощи гистеросальпингоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В том то и дело почти два года не получается с мужем забеременеть.
У обоих нас от первого брака есть дети. У меня от 2020 года роды, у мужа 2019

В таких случаях рекомендуется выполнить супругу спермограмму, так как показатели её меняются каждые 60-70 суток, и проверить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спермаграмма сдана. По заключению нормозооспермия

Принятый ответ

АМГ 3,98 нг/мл для 29 лет не выглядит высоким - это значение в пределах референса и чаще соответствует нормальному овариальному резерву.

По представленным анализам на 4 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ и индекс свободного тестостерона находятся в допустимых пределах.
При регулярном цикле 28 ± 2 дня и наличии желтого тела по УЗИ в похожих случаях обычно предполагается, что овуляция происходит.

АМГ сам по себе не показывает шанс беременности в конкретном цикле и не является диагнозом поликистозных яичников.
Для синдрома поликистозных яичников обычно важны нерегулярные менструации, признаки избытка андрогенов и характерная картина яичников по УЗИ; по представленным данным убедительных признаков этого нет.

Для планирования беременности обычно рекомендуется половая жизнь каждые 1-2 дня в фертильное окно, примерно с 10 по 16 день цикла при цикле 28 дней, без ежедневных тестов и лишнего контроля.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки обычно рекомендуется всем планирующим беременность, начинать желательно до зачатия.
Если беременность не наступает в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, в 29 лет обычно уже показано обследование пары: спермограмма, подтверждение овуляции и оценка проходимости маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, муж спермограмму сдавал. Норма по заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Забеременеть не получается второй год.
Я как раз контролирую постоянно тестами..

При попытках забеременеть второй год просто ждать обычно не рекомендуют: в похожих случаях уже показано полноценное обследование пары по бесплодию.

Нормальная спермограмма - хороший фактор, но она не исключает другие частые причины: непроходимость маточных труб, спайки после воспалений или операций, эндометриоз, нарушения овуляции, проблемы с эндометрием.
Постоянные тесты на овуляцию подтверждают только пик ЛГ, но не доказывают, что яйцеклетка вышла и что маточные трубы проходимы.

В похожих случаях обычно проверяют: ТТГ, пролактин, прогестерон примерно за 7 дней до ожидаемой менструации, УЗИ с подтверждением овуляции, а главное - проходимость маточных труб методом ГСГ или УЗГСС.
Если спермограмма сдавалась больше 6 месяцев назад, ее обычно повторяют с MAR-тестом и морфологией по строгим критериям, даже если первое заключение было “норма”.