Биопсия шейки матки
Добрый день, делала биопсию шейки матки, так как анализы показали впч 16 и впч 18, а так же была эрозия. Расшифруйте пожалуйста результат и каков дальнейший план лечения или наблюдения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлена дисплазия лёгкой степени.
Это обратимое состояние.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопия, ПЦР на ВПЧ раз в год.
К сожалению, от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Принятый ответ
Добрый день,Дарья!По гистологии дисплазия низкой степени. При такой степени можно и наблюдаться. Но, принимать решение должен доктор на основание кольпоскопии, имеет еще значения насколько выражены изменения на шейке, имеет ли смысл наблюдатья. Так как если аномальные изменения на шейке выражены, то они никуда не уйдут за время наблюдения. Поэтому через 2 месяца стоит сделать кольпоскопию и на очном осмотре у доктора решить наблюдаться или сделать эксцизию- удалить весь изменный участок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! По результатам гистологии поражение шейки матки низкой степени, так называемая легкая дисплазия. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев, мазок на онкоцитологию , пцр на ВПЧ и кольпоскопия . Дисплазия легкой степени это обратимый процесс, ВПЧ при хорошем иммунитете может сам покидать организм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату биопсии у вас отмечается дисплазия легкой степени ( LSIL)
LSIL означает, что в эпителии шейки матки есть немногочисленные атипичные клетки.
Наличие ВПЧ 16 и 18 типов явилось причиной дисплазии.
Обычно в такой ситуации рекомендуется при LSIL динамическое наблюдение c использованием цитологического исследования микропрепарата шейки матки 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев (с целью раннего выявления прогрессирования) и ВПЧ тестирование 1 раз в12 месяцев. Хирургическое лечение показано в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев по результату цитологии и сохранении вирусной нагрузки.
Доказанной лекарственной терапии ВПЧ нет.
Есть только профилактика, это вакцинация, которая возможна в любом возрасте.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол расширенной кольпоскопии.
Уточните так же: есть ли репродуктивные планы?
Если стык эпителиев при проведении кольпоскопии не виден, обычно рекомендуется диатермоконизация шейки матки с высказыванием цервикального канала.