Температура 39.1, рассеянный склероз

Здравствуйте, я проснулась с утра беспокоило горло, саднило и было больно глотать, в течение дня заболела носоглотка, часов в 6 вечера начала подниматься температура, кинула в жар, затем начало морозить, температура была 38.5 и я в 9 вечера выпила парацетамол, не помогло и температура начала расти до 39.1, вызвали скорую, сказали выпить парацетамол еще раз с нош-пой вместе и уехали, сказали подозрение на ангину (хотя белого налета не было на гландах, но как сказала фельдшер «горло рыхлое», подскажите пожалуйста что можно выпить вместо парацетамола? В наличие есть (ибуклин, Антигриппин) в интернете почитала, что при заболеваниях ЦНС может быть плохая реакция ибуклина - менингит, что делать? Душ холодный приняла, полностью разделась, температура все равно держится

Рассеянный склероз
25 лет
22 Июня ·Просмотров: 227·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ибуклин — при РС не противопоказан. Он эффективнее одного парацетамола при высокой температуре.Не сочетать с отдельным парацетамолом. Ибуклин не вызывает менингит сам по себе. Путаница в интернете связана с тем, что высокая температура при РС может временно ухудшить неврологические симптомы.Антигриппин — содержит парацетамол, который уже не помог. Смысла нет.
Холодный душ — прекратить. При ознобе и высокой температуре вызывает спазм сосудов кожи и мешает теплоотдаче.Обязательно одеться,при ознобе тело тратит энергию на согрев.Пейте тёплое — вода, чай, морс — каждые 20–30 минут небольшими глотками.
Если температура поднимется выше 39.5 или появится сильная головная боль ,ригидность шеи,светобоязнь — вызывайте скорую повторно.Рыхлое горло без налёта — типичная картина вирусного фарингита или начала тонзиллита. Антибиотики на этом этапе не нужны — решение примет врач после осмотра утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в 9 вечера пила обычный парацетамол, можно ли сейчас выпить ибуклин? И, если нет, то через какое время

Если после приема прошло 4+ часа,то да,можно выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, можно ли сочетать с граммидином для горла?

Да, сочетать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как часто можно пить ибуклин? Сколько раз в день и сколько дней?

Разово 1 таблетка,интервал между приемами 4-6 часов,максимум 3 таблетки в сутки,не более 3 дней как жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое и последний вопрос, можно ли быть на фоне температуры помутнение в левом глазу? Немного ноги поднемели тоже, вот как только температура началась, то сразу появились эти симптомы

Да,при повышении температуры тела нервная проводимость по уже повреждённым миелином волокнам временно ухудшается,это называется феномен Утхоффа, симптомы уходят сами по мере снижения температуры,не переживайте это не обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за помощь 🥹

Рада помочь,выздоравливайте!

Здравствуйте!
Вместо повторного приема парацетамола в таких случаях оптимально принимать Ибуклин.
Лекарственный асептический менингит это редкая аллергическая реакция на ибупрофен (компонент ибуклина). Она встречается в основном у людей с тяжелыми системными аутоиммунными заболеваниями (например, системная красная волчанка).
Рекомендуется также пить больше жидкости (вода, морсы, чай).
Допускается использовать любые сосудосуживающие капли в нос (чтобы снять отек с носоглотки) и рассасывать любые леденцы (даже мятные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если я пила парацетамол в 9 вечера, то через сколько можно выпить ибуклин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли совмещать ибуклин с граммидином и снупом?

Рекомендуется использовать ибуклин не ранее чем через 3-4 часа после приема парацетамола.
Да, совмещать Ибуклин, Граммидин и Снуп можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как часто можно пить ибуклин? Сколько раз в день и сколько дней? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

По 1 таблетке 3 раза в сутки, максимальная суточная доза 3 таблетки.
Обычно не более 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Если парацетамол не помог, тогда можно однократно принять ибуклин ( лекарственный асептический менингит это очень редкий побочный эффект, и в основном при тяжёлой аутоиммунной патологии, вы вероятно сейчас в периоде ремиссии по рассеянному склерозу) , пейте достаточно теплой жидкости, принимайте только легкую пищу ( смузи, морсы), рассасывайте таблетки местного противовоспалительного действия.
Вы счас какую либо терапию получаете по РС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я каждые пол года принимаю препарат Окрелизумаб+метипред

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И через сколько после приема парацетамола можно выпить ибуклин? Я пила в 9 вечера его

Отличная схема лечения.
Можно уже через 6ч после парацетамола, так сейчас можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно у вас еще кое-что спросить? У меня глаз левый помутнел и ноги слегка онемели? Из-за такой высокой температуры может быть?

Да, такое может быть,либо как симптомы интоксикации, либо как рецидив, если симптомы будут прогрессировать, то необходимо либо вызвать 03 , чтоб вас госпитализировали в неврологический стационар, либо связаться с лечащим вас врачом в центре РС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Можно принимать нпвс и парацетамол. А вот
Иммуностимулирующую терапию принимать при рассеянном склерозе нельзя. Они активируют и усиливают иммунный ответ. они могут спровоцировать обострение заболевания, усилив атаку иммунной системы на миелин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуностимулирующую терапию это - противовирусные? Если да, то меня уведомили об этом мои врачи, что на данный момент можно предпринять? Температура так и держится..

Да. Противовирусные.
Ибупрофен или парацетамол для снижения температуры.

Общий анализ крови сдать. Исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ибупрофена нету? Можно ибуклин? И через сколько после приема парацетамола его можно принять? Пила в 9 вечера

Ибуклин можно. Каждые 6 часов можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я пила его в 9 вечера? А сейчас час ночи, то его только в 3 часа пить?

Принятый ответ

Если температура высокая. То можно через 4 часа. Но лучше брать однокомпонентные препараты. Только парацетамол и только ибупрофен. В ибуклине недостаточные дозировки препаратов. Чуть парацетамола. Чуть ибупрофена. Поэтому эффект может быть недостаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Добрый день. При повышении температуры хорошо помогает эффералган. Также хорошо делать полоскания фурацилином. Полезны теплое питье, пейте больше жидкости, проветривайте помещение. При рассеянном склерозе парацетамол не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить ибуклин? И через сколько после парацетамола? Я пила парацетамол в 9 вечера

Здравствуйте, Анна.
Безопасными жаропонижающими для пациента с рассеянным склерозом является парацетамол и ибупрофен.
Так как ибуклин это как раз смесь парацетамол и ибупрофена, то можете спокойно принимать данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь.