Ветрянка и беременность 31 неделя и 4 дня
Сыпь увидели вчера, обратились ко врачу, он подтвердил ветрянку. Я сейчас на сроке 31 Нед и 4 дня. В детстве ветрянкой не болела и до беременности тоже. Что делать в этом случае ? Возможно нужна профилактика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что назначается противовирусный препарат, типо ацикловир, со 2 триместра применять их можно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать, что ветряная оспа не навредит малышу, потому что плод уже давно созрел. Для уменьшения остальных рисков обычно рекомендуют лечение ветряной оспы препаратом Ацикловир. Это обсуждают с доктором очно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На поздних сроках беременности ветряная оспа обычно уже не вызывает врождённый синдром ветряной оспы у плода , этот риск актуален в основном в первой половине беременности. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится к врачу, для осмотра и коррекции лечения, в подобных ситуациях назначают Ацикловир, но его снова назначает врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок 31 неделя - это не самый опасный момент для ветрянки при беременности. Самый опасный период - это первые 20 недель , когда существует риск врожденного синдрома ветряной оспы
Вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путем , через контакт с содержимым пузырьков. Когда вирус попадает в организм впервые , он размножается в верхних дыхательных путях, затем проникает в кровь , разносится по всему телу
При беременности иммунная чуть-чуть подавлена , чтобы не отторгнуть малыша. Поэтому у беременных ветрянка протекает иногда чуть тяжелее, чем у не беременных
❗️ Ацикловир - это основной препарат при ветрянке у беременных - 800 мг 5 раз в сутки , курс 7 дней. Лечение максимально эффективно, если начато в первые 24-48 часов от появления первых элементов сыпи
Жаропонижающие - при температуре использовать только парацетамол. Ибупрофен и аспирин при беременности не применяются
Местное лечение сыпи - Каламин для уменьшения зуда. Расчесывать пузырьки нельзя - риск вторичной бактериальной инфекции и рубцов
Юлия добрый день! Добавила результаты анализа на lmg G. Результат пришел положительный, это значит, что вероятность заболеть маленькая?
Анна , добрый день! Да, это прекрасный титр антител, который говорит о том, что заражение в подобных случаях очень маловероятно🩷
Спасибо!
Возможно, всё-таки болели ею. Просто у многих она протекает, особенно в действии , очень скрыто , это могут быть всего один - два пятнышка и всё , родственники могли принять её за другую вирусную болезнь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы предотвратить инфицирование во время беременности, всем не болевшим ветрянкой женщинам находившимся в контакте с больными ветряной оспой рекомендуют проводить экстренную профилактику заражения.
В качестве профилактики используют прием ацикловир. Согласно инструкции его принимают в дозе 800 мг 5 раз в день 7 дней.
Прием препарата должен осуществляться в первые 10 дней с момента контакта и только после очной консультации инфекциониста или терапевта.