Межпозвоночные грыжи ШОП

Добрый день! У моего брата долгое время боли в шее с лева и сзади с отдачей в плече. Боли жгучего характера. Живет в деревне, лечение проходил по назначению районного невролога или терапевта. Кроме лечения медикаментами больше ничего не предпринимали, режим отдыха не соблюдается. Сейчас спасается наклейкой пластыря. Боли практически постоянного характера. Я уговорил сделать МРТ (прикладываю к вопросу). В пятницу записались на прием невролога в областной клинике. Помимо этого в 13 лет переболел менингоэнцефалитом и тех пор принимает противосудорожные препараты. На данный момент депакин и ламотриджин с постоянным периодическим наблюдением у эпилептолога. Вопрос в следующий... С такими показателями по МРТ ест ли смысл лечиться консервативно или операция неизбежна? Если операция то какие риски и прогнозы?

грыжи ШОП
39 лет
22 Июня ·Просмотров: 572·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ остеохондроз, многоуровневые протрузии и грыжи, сужение отверстий для нервных корешков. Это может объяснять жгучие боли в шее с отдачей в плечо.
Но по одному МРТ нельзя сказать, что операция неизбежна. Важны данные осмотра, есть ли слабость в руке, нарушение чувствительности, проблемы с ходьбой, снижение силы. В описании МРТ указано, что спинной мозг без изменений, что является хорошим признаком.
Обычно сначала проводят полноценное консервативное лечение: медикаментозная терапия, лечение нейропатической боли, ограничение нагрузок, затем ЛФК и реабилитация. Операцию рассматривают при отсутствии эффекта от лечения или появлении/нарастании неврологического дефицита.
На консультации обязательно сообщить нейрохирургу об эпилепсии и приёме Депакина и ламотриджина. По представленному описанию срочная операция не выглядит очевидной, решение зависит от осмотра и симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП обращает на себя внимание левосторонняя фораминальная грыжа диска С5-С6, которая может сдавливать нервный корешок, иннервирующий руку, что может давать болевой синдром в шее и в области плеча слева.

Чтобы сказать точно о необходимости оперативного лечения, необходимо оценить сами снимки МРТ и провести очный осмотр пациента.

В первую очередь Вы можете получить полноценное консервативное лечение у невролога, но если лечение будет без эффекта, то необходимо будет запланировать очную консультацию нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, множественные протрузии, грыжа диска С5-6.
Учитывая жалобы ( боль в шее с распространением на плечо) возможно воздействие на нервный корешок на уроне С5-6.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных МРТ.
При отсутствии показаний к операции ( снижение чувствительности, силы в руке) возможно проведение полноценной консервативной терапии: медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты, ЛФК.