Синусит фронтит

Здравствуйте, прошла 2 курса антибиотиков амоксиклав, цефотаксим проколола 7 уколов из 14. Прекратила тк сильно заболел кишечник . Дексаметазон 3 дня ,назонекс ,долфин ,ринофлуимуцил ,изофра . Пью антибиотики-лучше ,прекращаю и через пару дней опять . Сейчас беспокоит головная боль ,горят глаза ,при наклоне болей нет . Чувствую себя плохо ,головокружение. Я боюсь менингита или каких-то осложнений ,помогите пожалуйста. У меня маленький грудиной ребенок ,я не могу лежать в больнице . Сегодня сделала кт ,ничего не меняется . Правая сторона именно. Из кт у меня только заключение ,снимок сам пока не забрала . Помогите Ссылка на предыдущий вопрос с рентгенами приложила https://sprosivracha.com/questions/4398052-ostryy-polisinusit

29 лет
22 Июня ·Просмотров: 173·Анастасия

Добрый день Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и описания КТ пазух носа- у вас на фоне снижения иммунитета, вирусной инфекции- возникло гнойное воспаление в лобной и в/ч пазухах с наличием экссудата, консервативное лечение- не дает эффекта! Вам показано - стационарное лечение, проведение пункции лобной и в/ч пазухи- иначе - могут возникнуть внутри-черепные осложнения!
Срочно обращайтесь и вызывайте скорую помощь- для госпитализации в лор стационар!!!
Помните, ребенку - нужна здоровая мама!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если консервативная терапия не дает эффекта,получено 2 курса антибиотиков и жидкость в пазухах остаётся в сочетании с плохим самочувствием,то рекомендуется пункция пазух с целью эвакуации содержимого иначе могут возникнуть осложнения. Обратитесь в поликлинику если нет возможности госпитализироваться,возможно пункцию проведут амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не смысла пить антибиотики еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это у меня еще не осложнения? Как вообще понять осложнения ? Самочувствие плохое

Хотя нет амбулаторно не получится так как лобную пазуху пунктировать только в условиях отделения.
Антибиотик после пункции нащначат если отделяемое гнойное,сейчас пить вновь уже нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть время до завтра ? Записана к врачу

Нет,не осложнение.

Опишите симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит голова ,тяжелая,кружится , глаза горят ,немного плывет зрение

Обращайтесь сегодня,трудно онлайн оценить связаны ли симптомы именно с синуситом,либо вызовите скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера тоже такие симптомы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще вопрос такой
После пункции могут и не назначить антибиотики? 2 курса ,кишечнику плохо
Где искать причину частых гайморитов и почему не отходит все естественным путем ? Именно справа
Я заболею через месяц и то же самое будет
Нельзя же антибиотики пить каждый месяц или пробивать

Антибиотик назначать или нет зависит от того что получат при пункции,если гной то назначат
Гаймориты односторонние часто на фоне проблем с зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я загрузила срезы кт
Сегодня ходила к врачу
Диагноз -отек в пазухах ,не уровень
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Снимков( срезов ) очень мало . По описанию специалист отмечает жидкость . Что назначено на приёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цетрин
Долфин
Авамис
Ацц

Продолжайте лечение. Наблюдайте за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По этим срезам вы видите жидкость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спросила у врача сегодня ,говорит через неделю только отек спадать начнет
С такой уверенностью говорила про отек ,я сначала обрадовалась ,а потом задумалась 🤔
Ну и еще эндоскопом смотрела , минимальные слизистые прозрачные выделения

Срезов мало чтобы оценить полностью кт
Если дадите ссылку на диск,то могу посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению диск не записали

А нос дышит хорошо? Локально нет болей во лбу и при наклоне вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо
При наклоне вниз болей нет ,есть боль просто в голове или лбу не сильная

Врач при эндоскопии не увидела гноя в среднем носовом ходе,что является показательным и подтверждающим гнойный секрет в пазухах,соответственно антибиотик не назначила
Учитывая,что нос дышит хорошо,боль не усиливается при наклоне,а имеет характер невыраженной,более вероятно если жидкость и есть- она не гнойная. Менингита можете не бояться,вряд-ли он будет учитывая,что выпито 2курса антибиотика ( верно?). И врач принял рациональное решение,кстати,это редкость,чаще конечно перестраховыыаются и назначают еще курс. Вам рекомендую успокоиться,выкинуть плохие мысли,нет повода доя них и спокойно проводить лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️
Да,выпито амоксиклав и цефотаксим уколы половину курса

Менингита возникает у людей,которые не лечиться или лечиться безответственно. И тем более нос дышит,значит выход из пазух открыт,ничего не ,,пойдёт,, в мозг. Успокойтесь и выздоравливайте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Всего доброго Вам!!!

Здравствуйте.
По КТ признаков менингита нет. В заключении описаны искривление перегородки, ринит и воспаление правых пазух правосторонний гайморит, фронтит и этмоидит. Есть утолщение слизистой и жидкость в правой лобной и верхнечелюстной пазухах.
То, что на антибиотиках становится лучше, а после отмены быстро хуже, может говорить о недолеченном воспалении, устойчивости микроорганизмов , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,кт пазух не показывает же менингит . Я завтра иду на прием к Лору очно снова . Очень боюсь осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста фото кт

Здравствуйте. Учитывая что приняли два антибиотика из разных групп и по результату КТ ППН отмечается уровень жидкости в правой гайморовой и лобной пазухе носа, смысла в дальнейшем медикаментозном лечении скорее всего нет. Вам необходимо обратиться очно к Лор врачу, лучше в экстренную для решения вопроса о пункции пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть время завтра записана к врачу ?

Лор на приёме в поликлинике все равно вас перенаправит в экстренную. Лучше не ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходила к врачу
Поставила диагноз отек ,а не гной
Приложила срезы кт
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

По кт описывают проблемы с правой стороной, односторонниее синуситы чаще всего развиваются на фоне воспалительных процессов в зубочелюстной системе, так как корни зубов пролабируют верхнечелюстную пазуху (одонтогенный синусит). При таком синусите применяют другую группу антибиотиков

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Развитие осложнений при синусите развиваются не так часто, в основном когда вовсе никакого лечения. Поэтому повода для беспокойства нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,антибиотики помогают только на время лечения ,назонекс уже капаю недели 2,без эффекта
Как мне понять ,что у меня не осложнение? Есть ли смысл еще пить антибиотики? Больно ли делать пункцию и обязательно ли лежать в больнице

Возможно дозировка антибиотика или курс лечения неверно подобраны или возможно антибиотики не воздействуют полноценно на флору, которая вызывала воспаление.

Осложнения сопровождаются выраженными симптомами интоксикации, изнуряющей головной болью, отеком области глаз/щеки, помутнение сознания.

Антибиотик внутрь при такой картине показан конечно, но в первую очередь это проведение пункции. Если содержимое при пункции получают с гнилостным запахом, то это одонтогенное воспаление и для его лечения используют антибиотик цифран ст или Ципролет А и консультируются дополнительно со стоматологом.

Пункция не сказать , что болезненна, она вызывает дискомфорт. Более щадящий метод это Ямик-катетер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я записана завтра в частную клинику ,сделают ли там ?

Пункцию могут провести в любом месте, где принимает Лор-врач, Ямик-катетер делают не все Лор-врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в общем я до завтра терпит эта ситуация ?

Терпит, если подобных симптомов не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а фронтит тоже пунктируют без стационара?
Все же в зубах так-то причину ?

Пункцию проволят верхнечелюстной пазухи, разгружают ее. Обычно после пунктирования верхнечелюстной пазухи происходит отток жидкости и из других пазух, то есть пункция лобной не требуется.

Односторонний процесс может говорить о воспалении в зубочелюстной системе. Поэтому исключают эту причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня ходила к врачу
Загрузила кт срезы посмотрите пожалуйста
Диагноз -отек ,не уровень

Отек развитие осложнений не вызывает.
На кт визуализируется действительно отек слизистой оболочки, поэтому лечение в таких случаях местное противоотечное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действительно отек по кт? Почему тогда написали заключение жидкость

Есть расхождение между диагнозом врача и рентгенолога?
На данный срезах жидкости не видно.
Если есть возможность загрузите диск с кт в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгенолог написал жидкость ,диска не записали к сожалению

По срезам на фото жидкости в верхнечелюстных пазухах носа не видно. Хотя врач описывает, возможно на других срезах ее видно.
В лобной справа тоже на срезе больше на отек похоже.
Но тут конечно лучше оценивать визуально все срезы.
Лор-врач смотрел исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрела снимки да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Которые я сюда кинула

Этих снимков недостаточно, поэтому тут скорее всего лучше оценить описание рентгенолога, где он отмечает жидкость.
А лечение какое было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописала местное лечение
Ацц,цетрин ,долфин и назонекс заменить на авамис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотрели эндоскопом ,сказала все хорошо ,выделения минимальные прозрачные ,слизистая не воспалена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала не будет выписывать антибиотики,тк отек ,диск не просила даже

По возможности конечно лучше записать исследование на диск, чтобы можно было оценить количество жидкости, так как по жалобам все таки симптомы выражены, поэтому не совсем правильно при наличии большого количества жидкости оставаться без антибиотика внутрь.
+ дополнительно возможно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок на активность воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проколола дексаметазон недавно
Не будет ли искажений пептида крови ?
Я просто еще тревожник с кучей проявлений и не знаю что уже от чего . Я врача несколько раз спрашивала точно ли ,ответила точно не переживайте. Все же что ж делать дальше
Идти записывать на диск и нести ей ? А может ли Быть так ,что там минимальное количество жидкости ,что на срезах не видно ? По прошлому рентгену тотальное затенение лобной тоже сказала отек . При наклонах не болит говорит ,а должно ,если есть жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может Быть большое количество жидкости ?

С-реактивный белок жто чувствительный маркер инфекции, поэтому искажения он навряд ли даст.

В верхнечелюстных пазухах скорее всего жидкость остаточная, потому что некоторые срезы с пристеночным отеком. Вот в лобной не совсем понятно сколько ее.

Если есть возможность, то конечно лучше записать диск и сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в лобной все же жидкость ?

Принятый ответ

По описанию рентгенолога есть жидкость в лобной пазухе. На срезе по фото ее не видно, то есть невозможно оценить сколько жидкости