Консультация педиатра /

Долгий насморк у ребенка — вопрос №2604104

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. С августа постоянно насморк. Неделю без насморка, две недели с насморком. Сопли прозрачные. Не зеленые, не желтые. Просто прозрачные сопли средне-густые. Сдали риноцитограмму. Вот результаты. Что скажете? Капали уже все за эти месяцы: протаргол, изотоп, назонекс. Сейчас последние разы лечим никак: просто в теч дня отсасывания и на ночь називин.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эпителий и лейкоциты и нейтрофилы- Указывают на инфекционный насморк. Эозинофилы ноль – насморк не аллергический
Педиатр, Детский кардиолог
В такой ситуации мы обычно рекомендуем сдать мазок- бак посев на флору из носа с определением чувствительности к антибиотикам
Сейчас зубы режутся?

Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Слодно сказать режутся ли зубы, они обычно очень неожиданно вылезают. У него пока 6, с августа новых не было
Педиатр
Здравствуйте! В риноцитограмме повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Это говорит о бактериальном компоненте. Сейчас стоит сдать мазок из ротоглотки и носоглотки на флору, а также общий анализ крови , чтобы определиться с тактикой лечения. Назонекс, если использовали, то это препарат с накопительным действием, эффект оценивается спустя месяц ежедневного применения
Педиатр
Здравствуйте!
Софья, в таких случаях рекомендуется консультация ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Изофра - препарат без доказанной эффективности.
При насморке рекомендуется частое промывание носа солевым раствором, например, физ раствор 0.9%, ) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание, чтобы не было пересушивания слизистых и избыточной продукции слизи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а как промывать физраствором? Ему заливаешь и там стоит все, еще хуже становится
Педиатр
солевые растворы увлажняют слизистую, уменьшают отек, можете ингалировать физ р-ром или использовать аквамарис стронг, он более концентрированный и эффективнее уменьшает отек