Пмс, усталость, запор

Здравствуйте! Помогите разобраться какие анализы сдать. После родов прошел год, но никак не могу восстановиться. Заметила, что теперь есть ярко выраженный ПМС. Примерно за 10 дней до МЦ начинается тревожность, раздражительность, апатия. С наступлением МЦ все уходит. До беременности такого и близко не было. С внешностью проблемы. Мышечной массы нет, стало дряблое тело. Выгляжу осунувшийся. Сухая кожа, волос очень много седых прибавилось. Вообщем я себя не узнаю. Вечно сильная усталость, хочется спать постоянно. Тело как скованное постоянно, особенно по утрам. Может быть проверить щитовидку? Или женские половые гормоны? В беременность на последних неделях была анемия. Ставили капельницу с железом

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 93·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит проверить щитовидную железу сдать кровь на ТТГ, т4св, можно и УЗИ для исключения образований. Если была анемия то возможно и сейчас есть сдать общий анализ крови, ферритин, дополнительно по жалобам еще стоит сдать кровь на 25 он витамин д, в12, в9. На половые гормоны сдают если нарушен цикл, на лг, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином

Здравствуйте
При таких жалобах как у вас рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ферритин, витамин Д, ТТГ, св Т4, пролактин на 3-5 день цикла.
Также важно наладить режим сна и физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Сдам

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки общего состояния организма рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин).

С целью исключений нарушений функции щитовидной железы и дефицитных состояний необходим анализ на ТТГ, ферритин, витамин Д.

На половые гормоны нет смысла сдавать анализ, если у вас регулярный менструальный цикл.

Вы кормите грудью? Принимаете какие-то препараты сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! На щитовидку только ттг?

Для первичной оценки функции щитовидной железы, как правило, ТТГ достаточно. Это основной гормон, который отражает любые изменения работы железы. Можно сдать в комплексе со свободным Т4.

Здравствуйте. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), обычно этого достаточно, свТ3 и свТ4 оцениваем, если ТТГ изменен), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли сейчас анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин, мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), узи щитовидной железы для уточнения общего обьема и исключения узелков, узи органов малого таза.
Если цикл не регулярный, то рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц). Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В данном случае по жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.