Помогите с расшифровкой гистологии после биопсии шейки матки

Здравствуйте. Помогите расшифровать гистологию после биопсии шейки матки. В начале июня сдавала пап тест, результат был asc-h. Отправили на кольпоскопию с биопсией, прикладываю результаты

38 лет
22 Июня ·Просмотров: 78·Анна

Принятый ответ

Добрый день.
По результату гистологического исследования выявлен ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ процесс, а именно лейкоплакия шейки матки. Это избыточное ороговение слизистой шейки матки. Если участок удален полностью, то далее мы лишь наблюдаем ежегодно за шейко матки, выполняя мазок на онкоцитологию 1 раз в 1 год, ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет, кольпоскопия по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) Просто сильно напугал результат пап теста. Хотя я каждый год сдаю цитологию и все было nilm. А как узнать полностью он удален или нет?

А на самом деле это видно по результату гистологии, в клетках среза шейки матки доктор не описывает плохих клеток, а значит участок удален полностью☺️
Цитология не ставит окончательный диагноз в отличие от гистологии и по последней мы видим доброкачественный процесс, а это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо)

Была рада помочь. Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению всё в порядке, все процессы доброкачественные , никаких признаков патологического и онкологического процесса, теперь нужен только динамический контроль за шейкой матки, контроль цитологии через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) просто меня сильно напугал результат пап теста, хотя каждый год его сдаю и всегда был nilm

Не пугайтесь, иногда такое бывает, главное что по гистологии всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по результату гистологии атипичные изменения не описаны, описана лейкоплакия, доброкачественные изменения. В таких случаях рекомендуется наблюдение, цитологический контроль раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)
Просто сильно напугал результат папа тест, хотя я каждый год его сдаю и всегда было nilm

Такой результат может быть и при воспалительных изменениях. Можно сдать мазок - Флороценоз с ncmt

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описана лейкоплакия шейки матки — это доброкачественное изменение эпителия. С учетом ранее полученного результата ASC-H такие случаи требуют наблюдения, но по биопсии данных за дисплазию высокой степени или рак не выявлено. ВПЧ отрицательный — это благоприятный фактор.
Рекомендации по наблюдению:контроль у гинеколога ,цитология + ВПЧ-тест в динамике (обычно через 6–12 месяцев);
расширенная кольпоскопия в динамике по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)
У меня еще в октябре прошлого года была конизация и гистероскопия. О конизации я узнала уже после операции, врач аргументировала это тем, что после 4х родов не может быть красивой шейки и что ей не понравилась моя эрозия. Гистероскопия была из-за полипа. Гистология та, была норма. И вот через полгода сдаю цитологию, а там такой результат… очень меня напугал.

Понимаю, что это вас сильно напугало, но по текущим данным признаков онкологии нет.
После конизации и на фоне рубцовых изменений цитология иногда дает более, так сказать тревожные результаты например, ASC-H как у вас по цитологии, даже без значимой патологии. При этом гистология у вас доброкачественная (лейкоплакия), а ВПЧ отрицательный — это очень хороший признак.
В таких ситуациях ориентируются не на один анализ, а на динамическое наблюдение: контроль цитологии и ВПЧ через 6–12 месяцев и кольпоскопия по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста 😊 рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно при подобном результате мазка на онкоцитологию шейки матки рекомендуется дообследование в объеме впч - так как именно впч обычно и является причиной развития атипических заболеваний шейки матки,
кольпоскопии - для определения места взятия биопсии и биопсия, соответственно.
Только гистологическое исследование биоптата шейки матки может дать окончательный ответ по поводу наличия/отсутсвия дисплазии.
Подобный результат гистологии исключает атипические изменения в шейке матки, то есть исключает дисплазию, описаны только доброкачественные изменения (лейкоплакия), которые обычно не подразумевают какого-либо дальнейшего лечения.
Отрицательные впч также указывают на благоприятный прогноз, так как выше отмечено - именно впч является причиной развития дисплазии в большинстве случаев.
Однако важно уточнить, что если по результатам кольпоскопии зона трансформации видна не полностью (то есть она 2 или 3 типа), а биопсию взяли точечно с наружной части шейки, то результат может быть ложноотрицательным, то есть важен и объем, и место забора материала для гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

А ранее впч были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Хотя я сдавала не каждый год, но раз в три года точно

При отрицательных впч ежегодное обследование на них и не требуется, достаточно один раз в 3-5 лет, согласно актуальным рекомендациям по шейке матки на данный момент.
В подобном случае рекомендуется вакцинация против впч (Гардасил например) с целью профилактики впч-ассоциированных заболеваний шейки матки (дисплазии и рака).
Учитывая адекватный результат гистологии - обычно достаточно стандартного наблюдения за шейкой. Через 3-6 месяцев можно будет повторить мазок на цитологию, лучше всего методом жидкостной цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀