Кошка не ест, все время спит, вялая
кошка сфинкс, около 8 лет, последние 2-3 дня вялая, почти все время спит, не есть, не ходит в туалет, горячая
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, симптомы тревожные и требуют наблюдения, и являются показанием к срочному осмотру в клинике.
По описанию нельзя исключить воспаление, обезвоживание, острую инфекцию, заболевание почек и прочие симптомы.
У вас есть возможность измерить температуру дома ректально?
срочно осмотреть в клинике не получится: у нас поздний вечер. Температуру измерить не даст: негативно реагирует на тактильный контакт. Не знаю, чем облегчить ей состояние. Пару раз было подобное состояние, но через пару дней она приходила в себя
Очень важно попробовать измерить температуру, так как если делать обезболивающие или жаропонижающие при низкой температуре - можно навредить.
Она вообще не ест? Если предложить что-то вкусное, она будет кушать?
кушать вряд ли будет: пару раз попила немного молока и съела пару сухариков корма "Дримиз". И она горячая - не просто теплая, как обычно. что из "человеческого"жаропонижающего можно дать? возможно, у нее болят зубы: из глазика выделяется коричневая слёзка
возможно так же, что она перегрелась на солнце: у нас жара, около +40, окна в квартире выходят на запад, так что после обеда просто нечем дышать. Окно на балконе я притеняю простыней, но она, возможно, запрыгивала на подоконник.
В таком случае важно кошку поместить в прохладное место, очень важно измерить температуру, при повышении более 39,7 рекомендуется инъекция в бедро либо таблетированная форма Анальгин или Спазмолгон 500 мг (действующее вещество Метамизол натрия) на кошку 15 мг (именно мг а не мл) на кг веса, с кормом (если таблетка). Могут течь слюни, проходит самостоятельно. Но это не основное лечение, а симптоматическое, поэтому как будет возможность, сразу обратиться в клинику
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния питомца точно сказать что именно с ним происходит не представляется возможным так как описанная симптоматика не характерна для какой-то определенной патологии и может встречаться при многих заболеваний. Такое состояние требует проведения обследования - общий и биохимический анализы крови, может потребоваться проведение обзорного УЗИ брюшной полости. Многие человеческие жаропонижающие опасны для животных, из аптечных препаратов можно применить Мелоксикам из расчета 0,1 мг на кг веса, но применение НПВС не безопасно при проблемах с почками. Постарайтесь найти возможность очно попасть к врачу для проведения осмотра и диагностики.