У котенка (сфинкс) чешутся ушки
Добрый день! У котенка чешутся уши, порода сфинкс, сейчас вижу, что уже расчесала до крови. Подскажите, пожалуйста, как лучше, начать лечение или не стоит пока лезть, до визита ветврачу? (Нахожусь далеко от города 500 км, рядом нет приличных ветклиник. Живет в обычном деревенском доме, на улице не выходит, котов рядом нет - она на карантине). В Москве буду только 14.07, поэтому стоит вопрос, надо ли начинать лечение самостоятельно или лучше дождаться визита к врачу. И если ждать визита к врачу, как можно облегчить чесотку. Котенок 3 мес и 13 дней, что было сделано: 08.06. - таблетки от глистов Мильбемакс ✅ 13.06 - инспектор мини (от блох) ✅ 20.06 - прививка Биофел комплекс + бешенство 25.06 - Мильбтмакс таблетки 03.07 - Рольф 3Д (от блох) 15.07 - повторная прививка Биофел без бешенства Заранее благодарю.
Здравствуйте. Причины зуда могут быть разными, в том числе аллергические реакции ( пищевые или контактные), а так же паразитарные, грибковые или бактериальные заболевания ушей. В зависимости от основной причины лечение может достаточно сильно отличаться, поэтому в таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - исследование мазка из уха, может потребоваться бакпосев. До осмотра начинать лечение не желательно, поскольку эмпирическое лечение может не только быть не эффективным но и затруднить диагностику в дальнейшем. Для уменьшения зуда в некоторых случаях может быть эффективен цетиризин 1 мг/ кг веса 1-2 р/ сутки. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите? Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Сделайте, пожалуйста, фото ушей изнутри со вспышкой.
Как давно у Вас живёт?
Общее состояние, аппетит, стул в норме?
Добрый день!
Корм Сухой для котят Грандорф 30 гр в сутки + влажный Проплан 1 пакетик или влажный «Деревенское лакомство».
Со стола ничего не даем ничего, фото внутри нет (сейчас не рядом), но внутри ушки чистые + я чищу ушку на поверхности 1 раз в два дня, внутрь не лезу.
Я это связываю с тем, что мы приехали к родителям и там деревенский дом, конечно чисто везде, но пару раз конечно прицепилась паутина, но не критично.
Конечно это могут быть мои догадки.
Хотя вчера я капнула Рольф 3 (по графику), не может же быть какой-то ушной клещ.
У заводчика забрала 04.06
Те у Вас месяц?
Как давно чешутся уши?
Я обратила внимание не сразу, еще в Москве, почесала, но не критично.
Были у ветврача, тогда по прививке, осмотрели в целом и все нормально.
А когда уже приехали в деревню, то начала чесать активно и вчера аж до крови.
Как оцениваете зуд от 1 до 10?
5-6, хотя я не врач, но если за сутки она разодрала до раны (следы от когтей), то может и больше.
Хотя она везде лазила, была вся в паутине, может протереть мирамистином.
Возможными причинами зуда могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, отит, отодектоз. Это наиболее вероятные причины.
В таких случаях рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
2. Местная обработка поврежденного участка кожи Хлоргексидином 2 раза в день. Обязательно так, чтобы не попало внутрь уха. До полного заживления.
3. Оставьте только один сухой корм. Разнообразие вкусов увеличивает вероятность пищевой аллергии. Поэтому сейчас только один корм и один вкус.
Динамику оценивайте через 5-7 дней.
Должно стать получше, если причина в пищевой аллергии.
Если улучшений не будет, то без очного осмотра не обойтись, к сожалению.
И ещё хотелось бы сказать, что с Рольфом стоит быть осторожнее. Рекомендуется выбирать другие препараты, тк контактная реакция часто бывает достаточно сильной.