Результат анализов
Сегодня делала узи щитовидки и БП, сдала анализы. Результаты анализов по щитовидке ещё не готовы, но пришли результаты остальных и ОАК мне не совсем понятен. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижены эритроциты и гематокрит . При этом гемоглобин в норме - 137 г/л. Такое сочетание может указывать на начальные или умеренные изменения эритроцитарного ряда без выраженной анемии. Возможные причины - дефицит витаминов группы B. Повышены MCH и MCHC - эти эритроцитарные индексы выше верхней границы нормы. Такое бывает при гиперлипидемия, выраженный дефицит витамина B12.
Лейкоциты - незначительное превышение может быть связано с физиологическими причинами (стресс, недавний приём пищи, лёгкая реакция на воспаление) либо с погрешностью измерения.
Глюкоза - 6,11 ммоль/л . Показатель находится близко к верхней границе, но не превышает её. Тем не менее, при склонности к нарушениям углеводного обмена врач может рекомендовать контроль гликемии натощак и HbA1c .
Общий холестерин - 7,18 ммоль/л. Это выше целевых значений для любой категории сердечно‑сосудистого риска. Повышенный холестерин - фактор риска развития атеросклероза и связанных с ним осложнений . При этом общий холестерин - суммарный показатель: чтобы понять, за счёт какой фракции он повышен (ЛПНП - плохой холестерин, ЛПВП - хороший, триглицериды), нужны дополнительные анализы на липидный развернутый профиль .
Ферритин - 57,2 нг/мл. Это говорит о том, что запасы железа в организме не истощены. Общий белок - 74,7 г/л в пределах нормального значения .
Добрый день! Спасибо большое за ответ! У меня ещё хондрос, грыжи в шее и пояснице, последнее время болят пальцы рук. Шея и спина тоже)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов
По анализам
Общий анализ крови
Эритроциты 3,68 снижены
Гематокрит 32% понижен
Гемоглобин 137 г/л — норма
Лейкоциты 9,5 — практически норма, пограничное повышение
СОЭ 11 мм/ч — для женщины 50 лет нормальный показатель
Есть небольшое несоответствие: гемоглобин хороший, а эритроциты и гематокрит снижены. При этом MCH и MCHC даже выше референса.
Чаще всего такая комбинация связана не с заболеванием крови, а с лабораторными особенностями анализа. Если жалоб на выраженную слабость, одышку, головокружение нет, то это не критично.
Ферритин 57,2 нг/мл - хороший запас железа, дефицита железа нет.
АЛТ 24,6 Е/л — норма
АСТ 23,2 Е/л — норма
Билирубин общий, прямой и непрямой — норма
Креатинин 83 мкмоль/л — норма
СКФ 71 мл/мин/1,73 м² — приемлемая для вашего возраста
Мочевина 3,01 ммоль/л — норма
Глюкоза 6,11 ммоль/л - если анализ сдавался строго натощак — показатель пограничный и желательно проверить гликированный гемоглобин (HbA1c)
Общий холестерин 7,18 ммоль/л высокий
Для оценки риска рекомендуется посмотреть липидный профиль полностью: ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов.
Без липидограммы нельзя решить, нужна ли только диета или уже стоит обсуждать статины.
По щитовидной железе
УЗИ: увеличение щитовидной железы, узел правой доли TIRADS 4, без отрицательной динамики с сентября 2025 года - это уже хорошо.
Сейчас важно дождаться ТТГ, свободного Т4, желательно АТ-ТПО.
Подскажите пожалуйста принимаете ли вы препараты от гипертонии? По результатам УЗИ делали (или назначили) биопсию узла щитовидной железы?
Есть ли сейчас какие то "активные" жалобы?
Добрый день! Спасибо большое за ответ! От гипертония принимаю геплсарт А, биопсию делала два года назад, результат отрицательный. Сейчас со стороны узла как влмполение в горле. Как будто давит, когда лежу.
В такой ситуации сейчас основной тактикой может быть:
1. Дождаться результатов анализов по щитовидной железе + очная консультация эндокринолога (особенно, учитывая, что в положении лежа узел стал ощущаться)
2. Досдать липидный спектр (как написала выше). И на очном приеме с кардиологом/терапевтом решить вопрос о необходимости назначения статинов.
Также при таких цифрах холестерина рекомендуется сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов для оценки сердечно сосудистого риска.
Ну и средиземноморская диета при любом результате не будет лишней.
Основа рациона ежедневно:
* Овощи не менее 400–500 г в день
* Зелень ежедневно
* Фрукты 2–3 порции в день
* Цельнозерновые продукты: овсянка, гречка, булгур, киноа, цельнозерновой хлеб
* Бобовые 3–4 раза в неделю (чечевица, фасоль, нут)
* Оливковое масло первого отжима 2–3 столовые ложки в день
* Орехи 20–30 г ежедневно (грецкие, миндаль, фундук)
Белковые продукты:
* Рыба 2–4 раза в неделю (лосось, скумбрия, сельдь, сардины, форель)
* Морепродукты 1–2 раза в неделю
* Птица 2–3 раза в неделю
* Яйца до 5–7 штук в неделю
* Кисломолочные продукты без избытка сахара ежедневно
* Красное мясо не чаще 1 раза в неделю
Ограничить:
* Колбасы, сосиски, бекон.
* Фастфуд.
* Выпечку и сладости.
* Трансжиры.
* Большое количество сливочного масла.
* Кокосовое и пальмовое масло.
Есть ли у вас еще вопросы?
Спасибо за ответ. Все очень понятно рассказали. Постараюсь все выполнить.
Здоровья вам!
Если будут еще какие-то вопросы, то обязательно пишите
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение эритроцитарных индексов может быть при дефиците витамина в12 и в9.
В таком случае рекомендуется оценить их уровень.
●небольшое повышение лейкоцитов может быть на фоне текущей или перенесенной инфекции, интенсивной физической нагрузке, стрессе.
●повышение общего холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Уровень ферритина в пределах нормальных значений.
Есть ли какие-либо жалобы ?
Добрый день! Спасибо большое за ответ! УЗИ БП приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови гемоглобин у Вас нормальный, несмотря на сниженное количество эритроцитов и гематокрит. Важно учитывать , что в клинических рекомендациях по которым лечат врачи понятие анемия разворачивается как снижение и/или снижение эритроцитов .
Ферритин 57 достаточные запасах железа.
Лейкоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула без признаков активного воспалительного процесса.
Печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин) находятся в пределах допустимых значений . Однако по УЗИ есть признаки жирового гепатоза печени. Это достаточно частая находка, особенно при избыточной массе тела, нарушении углеводного обмена или повышенном холестерине.
Обращает на себя внимание общий холестерин 7,18. Для врачей это требует более детальной оценки липидного профиля (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Глюкоза 6,11 находится близко к верхней границе нормы.
По УЗИ щитовидной железы выявлено увеличение её объёма и узел правой доли. Важный момент: TI-RADS 4 означает, что такой узел требует наблюдения эндокринолога и оценки показаний к тонкоигольной биопсии.
В таких случаях врачи обязательно рекомендуют посетить эндокринолога и не откладывать визит и взять результаты анализов на щитовидку которые вы сдали .
Так же рекомендуют :
Лпнп,лпвп,триглицериды , гликированный гемоглобин
Очный осмотр терапевта
Осмотр гинеколога с Мазком на онкоцитологию
Маммографию и флюорографию если не делали ,
Кал на скрытую кровь
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Биопсию делала два года назад, все в норме, мазок на онко и мамографию делала в феврале, все в норме.
Беспокоят боли в шее и спине, там грыжи) также боли в пальцах рук
По поводу длительных болей это чаще длительная причина (износы структур позвоночника ) , возможно иногда и радикулопатии (воспаления нервов ) в таких случаях вне особого периода болей обычно рекомендуют ЛФК .
Вне острого * то есть
В действительности кончено важен и обычно врачи рекомендуют осмотр невролога для определения степени напряжения мышц и болезненности точек выходов нервов чтобы полноценно оценить состояние
Спасибо большое!
Всего вам наилучшего , вам тоже спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По подобному результату общего анализа крови можно говорить о снижении уровня эритроцитов, гематокрита. Однако, уровень гемоглобина в норме - поэтому анемии нет.
Анемия - это снижение уровня гемоглобина в крови. Однако, с учётом снижения гематокрита и эритроцитов, а также повышения некоторых эритроцитарных индексов есть основания заподозрить дефицит В12 и фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуется проверить их уровень.
Признаков железодефицита нет - ферритин в норме.
Довольно высокий уровень холестерина. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклероза.
Привлекает внимание узел щитовидной железы. Скажите, пожалуйста, биопсию его не рекомендовали?
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижено число эритроцитов, гематокрит, повышены эритроцитарный индексы МСНС, МСН, что может косвенно указывать на дефицит витаминов в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется определить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты.
Повышена глюкоза. Если анализ сдавался натощак, рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.