Допплерометрия в 22 недели
Здравствуйте. Беременность 22 недели и 1 день. Сегодня была на УЗИ с допплерометрией : ПИ в артериях пуповины 0.98, ПИ в правой маточной артерии 0.9, в левой- 0.76.Подскажите, пожалуйста, это нормально в артериях пуповины ПИ больше, чем в маточных артериях? По 2 второму скринингу было: ПИ в артериях пуповины 0.98, в правой маточной артерии 1,19,в левой 0.94. Вес плода сейчас 448 грамм, 25 процентиль. Подскажите, нет ли признаков нарушения кровотоков? У меня АФС, беременность на терапии Клексан + Тромбо Асс, поэтому вдвойне тревожно
Принятый ответ
Светлана добрый вечер
Понимаю ваши переживания
По вашим данным всё спокойно.
ПИ в пуповине 0.98 — нормальное значение и стабильное. Маточные артерии тоже в норме, динамика даже лучше, чем раньше.
Вес плода 25 перцентиль — это норма, просто ближе к нижней границе.
На данный момент признаков нарушения кровотока или страдания плода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, для срока 22 недели беременности пульсационный индекс в артериях пуповины в норме, пульсационный индекс в правой и левой маточных артериях без отклонений. Это говорит о том, что нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков не выявлено,малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ, не переживайте. Данные показатели по артериям пуповины и маточным артериям отличаются, у них свои референсные значения для каждого срока беременности и таблицы, они не взаимосвязаны. По весу малыш тоже не отстает, 25 процентиль это хороший показатель. Можно рекомендовать почаще гулять на свежем воздухе,достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями, физический и эмоциональный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков нарушения гемодинамики , по представленным данным, не выявлено.
Не волнуйтесь , данные значения соответствуют норме.
Малыш развивается соответственно сроку, вес в пределах допустимых значений.
Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю, как вы переживаете. Хочу вас успокоить: на сроке 22 недели показатели кровотока в норме. Пульсационный индекс в артериях пуповины в пределах допустимых значений, а в правой и левой маточных артериях отклонений нет. Это значит, что маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровотоки не нарушены — малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результаты вашего УЗИ абсолютно нормальны: пульсационный индекс (ПИ) в артериях пуповины и маточных артериях оценивается по разным шкалам, поэтому их показатели не должны быть одинаковыми, а текущее значение в пуповине (0.98) идеально вписывается в нормы для 22 недель. Более того, по сравнению со вторым скринингом отмечается отличная положительная динамика снижение сопротивления в обеих маточных артериях (до 0.90 и 0.76), что говорит о правильном формировании плацентарного ложа. Вес плода 448 грамм (25 процентиль) также является здоровой нормой, а отсутствие нарушений кровотока доказывает, что назначенная вам терапия «Клексан + Тромбо Асс» полностью справляется со своей задачей.