ООО 4 мм на эхокардиографии в 7 лет

На эхокардиографии обнаружили у ребенка 7 лет ООО 4 мм. Сказали нужно наблюдать и узи сердца каждый год. Может ли это окно со временем стать больше 4 мм? И что делать в таком случае? И есть ли какие-то ограничения по физической активности теперь?

32 года
22 Июня ·Просмотров: 70·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Открытое овальное окно - есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , и такой маленький размер на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; чаще всего , окно не увеличивается в размере ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ; ребенок живет обычной жизнью

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца.
Вероятно, так и останется ООО , но размеры могут немного уменьшится. Увеличения не долно быть.
Ограничений никаких нет, спорт не противопоказан, кроме дайвинга - его лучше исключить

Принятый ответ

Добрый день. Открытое овальное окно малых размеров. Соответственно медикаментозное или хирургическое лечение – не требуется. Ограничений в спорте нет(кроме дайвинга). Но, если ребёнок активно занимается спортом, узи сердца и ЭКГ – один раз в год. Желательно как можно реже болеть, вакцинироваться – это неспецифическая профилактика инфекций. Как правило размеры больше – не становятся. Наоборот, по мере роста ребёнка овальное окно может стать меньше.