График прививок
Помогите разобраться в графике прививок. До года ребенку не были поставлены некоторые из прививок по причине мед отвода. Потом какое то время находились не в стране и долго не посещали педиатора. Вообщем в данный момент ребенку 1,7 мед отводов нет и появилась возможность посетить врача, подскажите какие прививки нам нужно поставить, завтра идем в поликлинику. Прикрепляю данные о вакцинации с приложения ЕМИАс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видно, что БЦЖ, гепатит В 3 дозы, Пентаксим-компоненты 3 дозы сделаны. Сейчас в 1.7 мес в первую очередь не хватает КПК - корь, краснуха, паротит, и пневмококковой вакцины, ее обычно делают 2 дозы с интервалом около 2 мес, если раньше не было.
Пентаксим сейчас не сразу, ревакцинация обычно через 12 мес после 3-й дозы, то есть ориентир после 23.10.2026. Если по одной прививке за визит, завтра можно КПК или пневмококк, следующую через месяц.
Здравствуйте, можно ли одновременно с как и пневмококком ставить манту ? И вообще когда нужно нам поставить манту по возрасту ?
Лучше сначала поставить Манту, через 72 часа проверить результат, и после этого можно делать КПК или пневмококк. Если сначала сделать КПК или пневмококк, Манту обычно откладывают примерно на 1 месяц, чтобы не исказить результат.
По возрасту Манту обычно делают ежегодно с 12 месяцев до 7 лет включительно, дальше чаще используют Диаскинтест. В 1 г 7 мес, если за этот год Манту еще не было, ее можно сделать сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из прививочного сертификата:
Р. Манту - нет. Сначала её рекомендуют
БЦЖ стоит - следующая в 7 лет
Гепатит В - три вакцины стоят, график закрыт
От пневмококковой инфекции - не стоит, рекомендуют повести дважды с интервалом в 8 нед, или после 2 лет - однократно
Пентаксим- три стоят, первая ревакцинация через год от последней дозы, после 23 октября 2026
Затем капли опв,через 2 месяца от первой ревакцинации пентаксима
КПК - не стоит, рекомендуют провести
В целом, Ближайшие - р. Манту, превенар, Пентаксим и кпк
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу Манту. В первую очередь можно начать с пробы Манту, проверить её ,спустя 72 часа,затем поставить Превенар и КПК (корь ,паротит,краснуха).
В зависимости от эндемичности региона рассматривают вакцинацию против клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сделать ребёнку Манту, через 72 часа придёте её показать и если всё хорошо - сразу делать в тот же день КПК и пневмококк - в разные зоны.
Можно ещё от ветряной оспы и менингита - актуально.
Пентаксим- три дозы есть, первая ревакцинация через год от третьей дозы, - октябрь 2026.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющимся документам:
БЦЖ выполнена следующая доза после 3 лет.
Вакцинация от гепатита B закрыта.
По пентаксимум 3 дозы - ревакцинация показана спустя 1 год после третьей дозы, то есть после 23 октября, затем через 2 месяца ревакцинация ОПВ.
На данный момент рекомендуют выполнить р.Манту, затем через 72 часа проверка и вакцина КПК ( можно комбинировать с вакциной от ветряной оспы ( 2 дозы) , менингококковой инфекции ( от 1 до 2 доз в зависимости от вакцины), пневмококковой инфекции ( 2 дозы до 2 лет).