Самопроизвольный выкидыш

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность наступила вследствие эко, второй криоперенос, 7-8 недель по УЗИ. Поступила в гинекологическое отделение с кровянистыми выделениями, спустя два часа после капельниц Транексам и магнезии пошла в уборную, там и случился самопроизвольный выкидыш. Ведут два врача, один "узист" предлагает полечиться без выскабливания: уколы сокращающие матку+антибиотик, второй врач настаивает на выскабливания. Репродуктолог из клиники сообщила, что после лечения без выскабливания можно сделать попытку через три месяца, а после выскабливания попытка не раньше чем через полгода. Время очень не хочется терять. Подскажите как лучше поступить для здоровья: согласиться на выскабливание или можно всё-таки урегулировать вопрос медикаментозно?

Гипертония, бесплодие
30 лет

Здравствуйте! В данном случае выскабливания лучше избежать но все зависит от контрольного узи. Скажите проводили ли контрольное узи? Можете ли прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, сегодня утром в отделении провели УЗИ, протокол УЗИ на руки не выдавали, сказали о начинии сгустков 0,8мм.

В данном случае рекомендовала бы вам использовать окситоцин дабы усилить сокращения матки и возможность выведения сгустков, далее но-шпа по 1 таб 3 раза в день через 30 мин от приема но-шпа по 30 кап настойки водяного перца 3 раза в день и так 3-4 дня+ антибактериальная терапия+ противовоспалительная терапия. Через 3-4 дня узи повторить. Скажите нет ли повышения температуры или болей внизу живота?

Если полость матки не расширена более 12 мм- выскабливания можно избежать, но тут хотелось бы увидеть узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, окситоцин ставят внутримышечно 2 раза в день, после укола начинает тянуть внизу живота и кровянистых выделений становится больше, но в отделении сказали,что это нормальная реакция.
Повышения температуры не наблюдалось, контролируют 2 раза в день.

Отлично! В таком случае пока не спешите выскабливаться. Желательно максимально сохранить эндометрий на следующие криопротокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Срок для медикаментозного аборта пограничный.
Можно попробовать медикаметозное прерывание, но с ним больше может быть проблем в последующем(может не до конца выйти ткань хориона и в итоге придется делать выскабливание).
При выскабливании( вакуум- аспирации) все проще. Шанс, что остатки плодного яйца уберут полностью максимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте! А по узи смотрели вам? протокол прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, УЗИ провели утром в отделении, протокол УЗИ на руки не выдавали, сообщили о наличии сгустков 0,8мм.

Можно конечно попробовать сперва уколы сокращвющие матку и антибиотики и после контроль УЗИ, если всё выйдет это очень хорошо, если нет, вы в любом случае успеете вакуум сделать уже потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Здравствуйте. Можно сделать вакуумный аборт.