Трихомоноз у кошки 16 месяцев 2,7кг
Здравствуйте!Кошке 16 месяцев. Месяц назад на диспансеризации на узи обнаружили признаки лимфаденопатии со стороны подвздошно-ободочных и мезентериальных лимфатическихузлов;- хронической энтеропатии;- тифлита;- диффузных изменений паренхимы печени, которые могут наблюдаться в норме у данной возрастной группы/ указывать на вакуолярную гепатопатию.Назначили курс энтерола и псилиума. Пропили месяц, на повторном узи признаки локального стеатита в области желудка, лимфаденопатии;- слабовыраженного дуоденита;- наличия небольшого количества взвеси в просвете желчного пузыря - подозрение на холецистит, вероятнее хронический.Сдали кровь и смыв ректальный, пцр на трихомоноз положительный. Прописали лечение вентровитал, энтерол, дюспаталин и псилиум. От трихомоноза Ронидазол 10% порошок для голубей 30 мг\кг 2 раза в сутки, т.е по 82 мг 2 раза в день - 2 недели. Вес кошки 2,7кг.Хотела спросить, не большая ли дозировка ронидазола? На всех сайтах и форумах пишут, что в день дозировка 30мг/кг. А нам написали аж две такие. Также прочитала, что максимальная допустимая доза 50 мг/кг, то есть на наш вес это 135мг в сутки. Это все равно меньше, чем итоговая суточная доза, выписанная нам (164мг). Так как препарат нейротоксичен, очень сильно сомневаюсь в прописанном лечении. Доктор на прямой вопрос о возможных неврологических побочках и их проявлении сказал: «дозировка небольшая, кошки спокойно переживают, не о чем беспокоиться», и не объяснил, как в принципе эти побочки могут в теории проявляться. Пришлось гуглить. В такой дозе боюсь давать препарат. Есть ли вообще смысл лечить, животное живет одно и кроме узи признаков никаких жалоб на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стандартная доза ронидазола для кошек- 30мг/ кг веса, 1 р/ сутки. Но при отсутствии выраженной симптоматики- хронической или острой диареи или других выраженных проблем с пищеварением проведение лечения при выявлении трихомоноза не требуется. Кошки достаточно часто являются пожизненными бессимптомными носителями этого возбудителя.
Заводчик нам сказал, что трихомоноз может сам пройти после двухлетнего возраста, так ли это? В клинике нам отказали в вакцинации как раз из-за не очень хороших результатов узи. Есть ли смысл лечить анализы и добиваться хорошего узи?
У кошки раньше был наполовину оформленный стул и достаточно сильный запах, но месяц назад после смены корма все прошло, а пцр мы делали два дня назад, когда как таковых жалоб уже не было.
Спасибо за ответ!
Анализы и тем более, результаты УЗИ лечить не нужно. Трихомоноз требует лечения только при наличии соответствующих клинических признаков. У некоторых животных, действительно, может быть спонтанное выздоровление при трихомонозе. Так же может быть длительное и пожизненное бессимптомное носительство.
Принятый ответ
здравствуйте! Назначенная вам дозировка вызывает вопросы. По инструкции используется ронидазол 30 мг/кг 1 раз в сутки. Дозировка 30 мг/кг 2 раза в сутки значительно выше и потенциально увеличивает риск побочных эффектов. Токсичность ронидазола у кошек вызывает шаткость походки, нарушение координации, тремор, подёргивания, расширение постановки конечностей, дезориентация, слабость, в тяжёлых случаях судороги. Обычно после отмены препарата симптомы постепенно проходят.
Кроме того, лечение трихомоноза не всегда требуется только на основании положительного ПЦР. Многие кошки, особенно выходцы из питомников или группового содержания, могут длительно оставаться носителями. Основным показанием к лечению обычно является наличие клинических симптомов: хронической или рецидивирующей диареи, слизистого стула, тенезмов, воспаления толстого кишечника. Если жалоб сейчас нет, стул нормальный и кошка чувствует себя хорошо, необходимость лечения стоит дополнительно обсудить с лечащим врачом или получить второе мнение гастроэнтеролога.
Что касается изменений по УЗИ, хронические умеренные изменения кишечника и лимфоузлов сами по себе не являются основанием для агрессивного лечения при отсутствии клинических симптомов. В таких случаях нередко более оправдано наблюдение, контроль массы тела, качества стула и подбор подходящего рациона. Иногда хороший эффект даёт гастроэнтерологическая диета или рацион на гидролизованном белке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратом выбора при трихомоноз а является ронидазол, его стандартная дозировка 30 мг на кг веса в сутки. Рекомендованная доза доя Вашего питомца выше общепринятой, это не означает что однозначно будут побочные явления, но применять более высокие дозы на рекомендовано.