Эритроциты в моче
Уже около двух недель по анализам эритроциты в моче. И в ОАМ, и по Нечипоренко. УЗИ почек три раза делала, идеальное. Температура 37.1 время от времени. Болит левая часть поясницы, где ямочка.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент имеются боли в поясничной области, длительное время скрытая примесь крови в моче, повышение температуры тела.
По результатам анализов крови, так же было воспаление.
Имеется выписка из отделения.
По узи почек структурных измений не выявлено.
Скажите не было ли ранее мочекаменной болезни?
Делали ли узи мочевого пузыря?
Не проводилось ли к-т почек и мочеточников?
По симптомам и имеющимся данным не исключено наличие камня в мочеточнике.
Здравствуйте, УЗИ мочевого делали, но на неполный мочевой пузырь, так как экстренно. Завтра буду делать планово по записи
А что делали в отделении?
К-т не было возможности?
Прикрепила заключение узи
Нет, никто не назначал
Нужно к-т органов забрюшиного пространства.
Камень в мочеточнике по узи почек часто не определяется.
И какой диагноз в итоге поставили?
Ставят разные врачи то острый цистит, то тубулоинтерстициональный нефрит, то что-то неуточненное
Понятно. Для пиелонефрита нет лейкоцитов в моче, а при гломерулонефрите в большинстве случаев белок в моче и часто отёки.
Нужно исключить камень в мочеточнике.
Принятый ответ
Добрый вечер. Пока помимо микрогематурии значимых отклонений более не выявлено. При наличии эритроцитов в моче стандартно рекомендуется дообследование :
-ОАМ с микроскопией осадка и пометкой какие эритроциты выявлены (измененные или свежие).При сборе мочи подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию
-моча на атипичные клетки
-моча на микобактерии туберкулеза
-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием
-цистоскопия при необходимости
Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных ситуациях в диагностике помогает ультразвуковое исследование почек, мочевой у вас посмотрен.3-х стаканный анализ мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки, ПЦР мочи на туберкулёз, возможно исследование крови на шистозомоз. В некоторых случаях требуется выполнить цистоскопию. Плановая консультация гинеколога.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации рекомендовано дообследование:
Выполнение Кт мочеполовой системы, проведение цистоскопии по показаниям
Учитывая болевой синдром и сохраняющуюся гематурию ( кровь в моче) можно предположить о микротравматизации мочевыводящих путей мелкими конкрементами, образования почки или мочевого пузыря
Сейчас рекомендуется прием отвара крапивы по 1 стакану 3 раза в сутки 2 недели
Цистон по 2 т 3 раза в сутки 2 недели
Плановый осмотр гинеколога
Дальнейшая тактика лечения будет определена после дообследования
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте! ВУ заблуждение всех ввел Анализ мочи. Все остальныые результаты исследований без патологии. Одна ошибка малограмотного лаборанта и все в замешательстве и предлагают огромный список исследований, а они сегодня все платные. Заметила ошибку только доктор Римиханова. Дело в том, что существует аксиома, если в моче выявлены эритроциты, лаборант должен отметить какие они, свежие или измененные. Измененные идут из почки и тогда можно подозревать то, что заподозрили Ваши доктора и соответственно запустить сложный круг дообследования. А если эритроциты свежие, то почки здесь не при чем и обследовть нужно мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, мочеточники и тогда, возможно, на верном пути доктор Мазур. Вот представляете, лаборант ведь взяв каплю мочи под микроскоп увидит там скопления красных шариков (это свежие эритроциты) или белых, как луна на дневном небосклоне (это измененные) и облегчит диагностику и работу врача сразу в 2 раза. А для этого лаборанту нужно 30 секунд. Поэтому, нужно сделать внушение этой лаборатории, нужно посылать на учебу этих лаборантов
Что касается Вас, то дообследование очень упростится, когда Вы снова сдадите мочу и попросите обратить внимание на качество эритроцитов. Если же этого не сделать, тогда Вам придется проводить все, предложенные здешними докторами тесты, да еще и я мог бы добавит. Сдайте мочу с определением качества эритроцитов.
Здравствуйте, сегодня сходила на узи мочевого, утолщение стенок есть, в остальном ничего
Здравствуйте. По тем данным, которые Вы прислали, признаков активной инфекции мочевых путей я не вижу. В анализах мочи лейкоциты в пределах нормы, бактериурии нет, по Нечипоренко лейкоциты также нормальные. При этом действительно сохраняется микрогематурия эритроциты выявляются и в общем анализе мочи, и по Нечипоренко.
Утолщение стенки мочевого пузыря по УЗИ само по себе не является диагнозом и зависит от степени его наполнения. При остаточной моче 15 мл признаков нарушения опорожнения нет. Три нормальных УЗИ почек также не исключают мелкий камень мочеточника, патологию мочевого пузыря или другие причины появления крови в моче.
При сохраняющейся микрогематурии, особенно если есть боли в пояснице и периодическое повышение температуры, рекомендую дообследование выполнить МСКТ почек и мочевыводящих путей (желательно КТ-урографию с контрастированием, если нет противопоказаний) и цистоскопию для осмотра слизистой мочевого пузыря. Также стоит повторить общий анализ мочи через 1–2 недели с соблюдением правил сбора