Уровень Хгч на сроке

Здравствуйте, срок Беременности 6 недель 4 дня ( акуш).Вчера сдала кровь на хгч результат 21238.0 МЕ/л.Не мало для данного срока?и когда следует пересдать? Неделю назад была на узи где подтвердили плодное яйцос желтым телом .

36 лет
22 Июня ·Просмотров: 241·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте! После определения плодного яйца в полости матки, прогрессирование беременности мы отслеживаем по динамике узи, по росту плодного яйца, появлению эмбриона и сердцебиения. Хгч замедляет свой прирост при достижение хгч более 2500-3000 ме, это является вариантом нормы, не переживайте. Уровень вашего хгч соответствует сроку 6-7 неделям беременности. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней от первого узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не существует официально установленных норм хгч для определенного срока беременности.
Оценка динамики прироста хгч целесообразна только на самом раннем этапе беременности, когда её (беременность) еще не видно по узи, то есть когда уровень хгч в крови меньше тысячи.
В этот период мы действительно можем оценивать хгч в крови с интервалом в 48 часов для того, чтобы понимать развитие беременности и определить - когда можно будет пойти на узи.
С того момента, как хгч стал больше тысячи беременность начинает визуализироваться на узи и с этого момента хгч больше не сдаётся, а всё дальнейшее наблюдение за беременностью протекает только посредством узи.
Хгч же в этот период уже может перестать удваиваться, может замедлять свой рост или расти скачкообразно - по этим причинам он (хгч) уже теряет свою диагностическую ценность и соответственно- больше не исследуется, то есть пересдавать хгч в подобном случае не требуется, так как это не даст какой-либо информации.
На данном этапе целесообразно повторить узи, так как от крайнего уже прошла неделя, вероятнее будет определиться эмбриончик и возможно уже сердцебиение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост Хгч у вас хороший , при таком приросте уже эмбрион и сердцебиение должно быть . В таком случае рекомендуется узи омт повторить, так как неделю назад его делали , должны увидеть эмбрион и сердцебиение . Если сердцебиение есть, то хгч уже сдавать повторно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Как только ХГЧ достигнет 1000-1500 сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.
У вас обнаружено плодное яйцо, маточная беременность, все хорошо.
Сейчас уже не важен показатель ХГЧ, сейчас необходимо оценивать КТР (копчика-теменной размер), чтобы оценить рост и развитие эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Узи рекомендуют переделать через 7-10 дней
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности