Токсикоз и церукал
Добрый день! Беременность 7 недель. С 6 недели одолел токсикоз. Слабость, сонливость, очень чувствительна к запахам, чувствую голод, но кусок в горло не лезет, тошнота и рвота 2-4 раза в день. После рвоты учащенное сердцебиение. Начала принимать прегинор, но от него еще больше начинает тошнить. Два дня по одной таблетки в день пила церукал - и, о чудо, он мне помогает. На учет еще не вставала, в больницу только 14.05. Подскажите, можно ли продолжить принимать церукал, безопасен ли он для малыша на данном сроке?
Принятый ответ
Елена, добрый день! Официально церукал противопоказан во время беременности, применяется только при острой необходимости, обычно при частой рвоте. Можно попробовать Дуонику, начиная с двух таблеток на ночь. Максимальная суточная дозировка - 4 таблетки
Подскажите, продадут ли препарат без рецепта?
Очень в редких случаях могут потребовать рецепт. Закажите препарат через приложение аптеки, так обычно реже спрашивают рецепты
Благодарю. Начну принимать
Принятый ответ
Добрый день .
В такой ситуации рекомендую не продолжать церукал, а поробовать комбинацию
Доксиламин 12,5 мг с пиридоксином 10-25 мг перорально .
Это препарат
Дуоника, является безопасным и эффективным в отношении рвоты беременных, и может применяться достаточно дательное время, в минимально эффективных дозировках.
Входит в клинический протокол по лечению токсикоза у беременных.
Обычно принимают по 1 таблетке утром и вечером, а днем 2 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, самостоятельно продолжать приём Церукала при беременности, особенно в первом триместре, не рекомендуется, так как есть данные о его побочных действиях во время беременности , в таких случаях при выраженном токсикозе рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации, возможно потребуется стационарное лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Церукал в беременности может применяться при выраженной тошноте и рвоте, в том числе в первом триместре, если польза выше возможных рисков.
Обязательно обратитесь за медицинской помощью раньше 14.05, если рвота больше 5 раз в день, не получается пить, мочи мало или она тёмная, есть потеря веса, выраженная слабость, головокружение, сухость во рту, сердцебиение не проходит после отдыха. В таких случаях может понадобиться капельная коррекция жидкости и электролитов.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,если токсикоз не контролируется , значит рекомендуют принимать церукал , он максимально скорректирует симптоматику токсикоза
Вреда не окажет на беременность и плод
Здравствуйте!
Церукал рекомендуется принимать не более 5 дней. Рекомендуется принимать препарат Дуоника по 2т на ночь в течение 14 дней.
Также кушать часто, но маленькими порциями.
Утром, не вставая с кровати пару сухариков или сушек, их тоже всегда держать при себе.