Токсикоз и церукал

Добрый день! Беременность 7 недель. С 6 недели одолел токсикоз. Слабость, сонливость, очень чувствительна к запахам, чувствую голод, но кусок в горло не лезет, тошнота и рвота 2-4 раза в день. После рвоты учащенное сердцебиение. Начала принимать прегинор, но от него еще больше начинает тошнить. Два дня по одной таблетки в день пила церукал - и, о чудо, он мне помогает. На учет еще не вставала, в больницу только 14.05. Подскажите, можно ли продолжить принимать церукал, безопасен ли он для малыша на данном сроке?

нет
36 лет
30 Апреля ·Просмотров: 277·Елена, Екатеринбург

Принятый ответ

Елена, добрый день! Официально церукал противопоказан во время беременности, применяется только при острой необходимости, обычно при частой рвоте. Можно попробовать Дуонику, начиная с двух таблеток на ночь. Максимальная суточная дозировка - 4 таблетки

Подскажите, продадут ли препарат без рецепта?

Очень в редких случаях могут потребовать рецепт. Закажите препарат через приложение аптеки, так обычно реже спрашивают рецепты

Благодарю. Начну принимать

Принятый ответ

Добрый день .
В такой ситуации рекомендую не продолжать церукал, а поробовать комбинацию
Доксиламин 12,5 мг с пиридоксином 10-25 мг перорально .
Это препарат
Дуоника, является безопасным и эффективным в отношении рвоты беременных, и может применяться достаточно дательное время, в минимально эффективных дозировках.
Входит в клинический протокол по лечению токсикоза у беременных.

Обычно принимают по 1 таблетке утром и вечером, а днем 2 таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, самостоятельно продолжать приём Церукала при беременности, особенно в первом триместре, не рекомендуется, так как есть данные о его побочных действиях во время беременности , в таких случаях при выраженном токсикозе рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации, возможно потребуется стационарное лечение.

Принятый ответ

Добрый день. Церукал в беременности может применяться при выраженной тошноте и рвоте, в том числе в первом триместре, если польза выше возможных рисков.

Обязательно обратитесь за медицинской помощью раньше 14.05, если рвота больше 5 раз в день, не получается пить, мочи мало или она тёмная, есть потеря веса, выраженная слабость, головокружение, сухость во рту, сердцебиение не проходит после отдыха. В таких случаях может понадобиться капельная коррекция жидкости и электролитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,если токсикоз не контролируется , значит рекомендуют принимать церукал , он максимально скорректирует симптоматику токсикоза
Вреда не окажет на беременность и плод

Здравствуйте!
Церукал рекомендуется принимать не более 5 дней. Рекомендуется принимать препарат Дуоника по 2т на ночь в течение 14 дней.
Также кушать часто, но маленькими порциями.
Утром, не вставая с кровати пару сухариков или сушек, их тоже всегда держать при себе.