Потеря сознания у кота во время засыпания
Коту 4 года. С апреля стали замечать, что при засыпании или во время сна, он как бы уходит в обморок, теряет сознание. Он полностью перестает реагировать, голова при поднятии падает, как у мертвого.. Когда начинаем поднимать его и трясти, он приходит в норму и становится как ни в чем не бывало... Во время бодрствования такое не наблюдается. На приеме у ветеринара и невролога причину не нашли. По результатам крови были проделаны уколы тиамин, цианокобаламин,эмицидин, гепавитариум. Приложила видео состояния кота https://disk.yandex.ru/i/DuzwNNSbkaECBw. Хотелось бы узнать, какие можно сдать анализы и посетить докторов для выявления и лечения животного
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у питомца признаки синкопе. Потеря сознания во время сна с полным восстановлением после пробуждения чаще всего является следствием аритмии ( которая не обязательно сопровождается структурными изменениями, определяемыми на эхо кг) или гипоксии на фоне нарушения нормального дыхания. В таких случаях может требоваться проведение углубленного обследование- проведение ЭКГ, рентгена или КТ грудной клетки, МРТ головы для исключения структурных изменений. Ведением таких пациентов должен заниматься узкий специалист, как правило невролог, если не будут выявлены патологии сердечной деятельности.