Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ/лечение — вопрос №2368978

Добрый день ! неделю назад упала в обморок , как это произошло не помню , последнее что помню - резко затошнило. Без сознания была около часа. Посетила невролога, давление в норме, было назначено сдача анализов крови, проверка глазного дна, МРТ головного мозга. По анализам
немного выше нормы холестерин, лейкоциты. Офтальмолог глазное дно проверил , критичного ничего не обнаружено, сосуды сужены, что характерно для моего зрения (-2.5). Но результаты МРТ настораживают:

МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера.
скажите, пожалуйста, это критично ? мог быть обморок из за этого и что это значит ?

Возраст: 36

Хронические болезни: отсутствует

Невролог
Здравствуйте! Описанные на МРТ очаги не являются причиной потери сознания. Это следы жизнедеятельности: перепадов давления, стрессов. Такие очаги возникают практически у всех людей и клинически не проявляются.
Вы не проходили ЭКГ и ЭЭГ после эпизода потери сознания?
Клиент
Анна, проходила ЭКГ, результат прикрепила

Невролог
ЭКГ хорошее, то есть сердечную причину можно исключить.
Вы сами с чем-то связываете этот эпизод? Может какие-то события накануне могли повлиять на потерю сознания?
Клиент
Анна, могу связывать только с длительным стрессом (работа , ремонт , продажа квартиры), но я живчик и бодрячок ) в принципе это нормальная ситуация стресс для меня . но тут конечно выбило из колеи.. хотелось бы понять причину , что бы исключить повторения . иных жалоб нет , сахар тоже в норме
Невролог
В таком случае, обязательно пройдите ЭЭГ видеомониторинг в режиме сна, данный метод позволит исключить патологическую активность головного мозга, которая может вызывать приступы с потерей сознания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Очаги глиоза- это врождённые или возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют.
Обморок не может длиться более нескольких минут. В первую очередь необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы исключить нарушение ритма сердца. На обычном ЭКГ может не обнаружить, из-за преходящих нарушений.
Когда вы очнулись,не было ли прикуса языка или непроизвольного мочеиспускания?
Клиент
Анастасия , добрый вечер! прикус языка видимо был , по бокам языка были черные полосы , как синяки , болели первые несколько дней , но уже прошло . сейчас в напоминание осталась только боль в руке , видимо от падения , но тоже уже проходит. мочеиспускания не было . я читала ответы на сервисе , что обморок не может так долго длиться , но после этого могла уснуть , я думаю тоже могла
Невролог
Прикус языка бывает при эпиприступе, а не при обмороке. Вам необходимо обязательно пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы уверены, что обморок был час?
По МРТ ничего страшного нет, очаги глиоза это либо врожденное, либо возрастное, они клинически никак не проявляются, есть у каждого человека.
Клиент
Марина, добрый вечер ! по времени определила по передаче закончилась одна и началась другая , новой прошло 33 минуты)
Невролог, Рентгенолог
В таком случае необходимо исключать эпиактивность и делать ЭЭГ видеомониторинг 6-8 часовой
Пройти холтер, смад и эхокг по кардиологической части