Укус у ребенка
Здравствуйте! Вчера вечером ребенок (2 года) играл в песочнице. После этого на шее у него заметила покраснения, было 2 розовых пятна, ребенок чесал их. Но я не придала значения, так как они были похожы на обычные укусы комаров. Сегодня вечером я заметила, что один из укусов немного изменился, внутри него появилась светлая каемка. Фото прикладываю. Может вчера она была еле заметная, поэтому я не придала значение. Подскажите, на чей укус это похоже? По фото в интернете напоминает укус клеща. Я очень переживаю. Температуры у ребенка нет, но место укуса чуть теплее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие укусы очень похожи на аллергическую реакцию при укусе мошки, в таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней, если всё быстро пройдет больше как правило ничего не требуется, можно жить спокойно
Раньше его кусали мошки, места после их укусов - обычные розовые пятна, как тот, что справа на фото. А тут светлая каемка. Это точно не может быть боррелиоз? Как это проверить? Просто я была рядом с ним, но комаров, ни мошек не было. В песке лишь замечала муравьев и скорее всего каких-то паучков.
На данном этапе на боррелиоз не очень похоже, проверить можно лишь через пару недель обычно.
Клещи обычно кусают и присасываются, их сложно оторвать, поэтому рекомендуется использовать средства от аллергии, боррелиоз не пройдет за пару дней
Да тоже думала, что если клещ, то он остался бы. Но вдруг ребенок как-то почесал и смахнул рукой. Если анализом проверить только через пару недель, не упустим ли мы время?
Боррелиоз хорошо лечится на ранних стадиях (до 1,5-2 месяцев от укуса)
Тогда я сейчас просто наблюдаю за пятном. Если оно постепенно пройдет - то все ок. А если вдруг оно будет увеличиваться, то через 2 недели сдать анализ ифа на боррелиоз, верно?
Да, это правильная тактика
Спасибо, все поняла
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На фото, которые вы приложили, местная аллергическая реакция на укусы насекомых, вероятнее всего, комаров. В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать кожу фенистилом и пить антигистаминные в возрастной дозировке для улучшения состояния.
Клещи не оставляют специфические изменения на коже, но при этом они присасываются. Поэтому если вы не видели клеща, значит вероятность, что это след после него практически исключается.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно
Боррелиоз - это заболевание, которое развивается не в момент присасывния клеща, а спустя минимум 5-7 дней.
На фотографии внешне участок покраснения нетипичен для боррелиоза. Эритема выглядит иначе
Если тревожитесь, то рекомендуется понаблюдать за этим покраснением. Если в ближайшие дни оно будет увеличиваться в размерах и центр станет более светлым, тогда нужно будет показать ребенка врачу.
Поняла, спасибо!
Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вашему сыну!
Благодарю!)
Спасибо и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит.
Вместо укуса от любого насекомого может быть теплее, так как там развивается местная реакция на укус. Это нормальное явление
Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.
Раньше его кусали мошки, места после их укусов - обычные розовые пятна, как тот, что справа на фото. А тут светлая каемка. Да и я была рядом с ним, но комаров, ни мошек не было. В песке лишь замечала муравьев и скорее всего каких-то паучков.
Клеща не заметить еще сложнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
Верхняя часть спины достаточно видное место, с большей вероятностью клеща бы заметили. Визуально можно предположить укус мошки или комара, на след от клеща не очень похоже.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики боррелиоза в таких случаях не требуется.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром напоминающая мишень, более 5 см в диаметре), будет повышение температуры тела выше 37,5С, головная боль то рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Сейчас рекомендуют наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 3-5 дней. На фоне антигистаминных препаратов через 1-2 суток должна наблюдаться положительная динамика в виде побледнения пятна и уменьшения его в размере.
Светлое колечко на одном из укусов я будто бы сейчас уже вижу( диаметр конечно меньше - все пятно 2 см. На головную боль вряд ли такой маленький ребенок будет жаловаться. Тогда мне останется смотреть за местом укуса, чтобы оно не увеличивалось в размерах, верно?
Кольцевидная эритема после присасывания клеща раньше чем через 3 дня появиться не может, это минимальный инкубационный период.
Сейчас продолжают наблюдать за местом укусов и общим самочувствием и оценивают динамику на фоне приема антигистаминных препаратов.
Это своего рода диф диагностика между укусами мошки/комара и клеща.
Если укусил комар или мошка то на фоне антигистаминных препаратов следы от укусов полностью пройдут, максимум в течение 5 дней.
Но в большинстве случаев уже через сутки видна хорошая динамика.
Хорошо, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.