Синяки без ударов. Рак гортаноглотки. Операция в 2018 году
Маме 59 лет . В 2018 году удалили гортань и часть пищевода из за рака гортаноглотки. Сегодня обнаружили вот такие синяки на спине (фото прикреплю) . Из за чего это может быть. Последнее обследование проходили в ноябре 2025 года было все норм
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог,терапевт. Ознакомилась с результатом обследования и фото. Такие подкожные кровоизлияния могут возникать из-за повышенной ломкости сосудов или нарушении в системе свертываемости крови. Хотелось бы уточнить, принимаете ли какие-то кроворазжижающие препараты? Какие вообще принимаете препараты на постоянной основе? Если в ближайшее время сдавали общий анализ крови и коагулограмму, прикрепите, пожалуйста.
Нет, кроверазжижающие мама не принимает . Вообще никакие препараты она не принимает .
Необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму с показателями АЧТВ, МНО, ПТИ, протромбин по Квику. Это показатели свертываемости крови, нарушение в которых могут давать подобные симптомы.
Здравствуйте. Слали анализ , результат прикреплю . Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с коагулограммой. Показатели не сильно, но изменены, действительно, есть тенденция к разжижению крови. Показатели говорят о том, что кровь может сворачиваться медленнее обычного. Но учитывая, что есть такой диагноз следует проконсультироваться очно у гематолога для выявления причины таких изменений. Для дообследования до приема гематолога можно будет ещё сдать ОАК + лейкоформ., общую биохимию + ожсс, железо, ферритин. Последнее обследование - это КТ? Сцинтиграфию не проходили?
Да , кт. Нет , сцинтиграфию не назначал врач. Возможны метастазы в костях ? Из- за этого синяки?
Без дополнительных обследований непонятно с чем связаны изменения крови. Метастазы в костях сами по себе тоже не дают таких изменений. Первым шагом сейчас следует очно проконсультироваться с гематологом, обследовать систему кроветворения полностью. Обычно так бывает при приёме кроверазжижающих препаратов, но в данном случае их не принимали, поэтому следует выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии имеются гематомы, проявление которых не связан с наличием злокачественного процесса в анамнезе.
При наличии таких изменений, при отсутствии травматизация, требуют исключать нарушения свертываемости крови, нарушение сосудистой проницаемости.
Рекомендуется обратиться к терапевту для осмотра и сдачи анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным фото имеются признаки геморрагической сыпи/подкожных кровоизлияний
Они никаким образом не могут быть связаны с излеченным онкологическим диагнозом
Самая частая причина для таких изменений - это некое нарушение свертывающей системы крови
Оно может быть вызвано лекарственными препаратами (Эликвис/Ксарелто и тд), либо быть самостоятельным гематологическим заболеванием
В подобных ситуациях для выяснения причин рекомендуют консультацию терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление синяков не связанно с рецидивом онкологического процесса. Причина их появления это нарушение работы свертывающей системы крови, проще говоря она не густая, и клеток, которые отвечают за остановку кровотечения, по какой-то причине недостаточно. Причин может быть много, например прием кровераздражающих препаратов (эликвис, ксарелто, тромбо асс, аспирин и другие), либо проблема в самой работе свертывающей системы (мало тромбоцитов, например). Необходимо сдать общий анализ крови, д димер и коагулограмму, после получения результатов записаться на прием к терапевту. Это состояние можно корректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на подкожные кровоизлияния или гематомы. Это не похоже на проявление рецидива рака гортаноглотки, тем более спустя 8 лет после лечения и при благополучном обследовании в 2025 году.
Нужно исключать нарушения свертываемости крови, снижение уровня тромбоцитов, повышенную ломкость сосудов или влияние лекарств. Скажите, принимает ли мама аспирин, кардиомагнил, ксарелто, эликвис, преднизолон?
Можно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму. При отклонениях необходима консультация терапевта или гематолога.