Лишний вес
Здравствуйте! Ищу врача для назначения и ведение терапии уколов, контроль результата, возможность задать вопрос, расшифровка анализов. Очень хочется найти своего врача, который вместе со мной будет заинтересован в результате. Надеюсь я по адресу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела. Вы абсолютно по адресу.
Если вы ищете специалиста, который будет заинтересован в вашем результате так же, как и вы, я буду рад стать вашим лечащим врачом.
Готов ответить на все вопросы и провести вас от первого приёма до устойчивого результата. Жду ваших данных!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, современные инъекционные препараты (семаглутид, тирзепатид) считаются самыми эфемерными средствами для снижения веса на сегодняшний день.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.
Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее, беременность и ГВ). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- общий и биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы (если есть узлы - сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть семаглутид и тирзепатид, второй самый эффективный, но можно начать с первого, делают их подкожно 1 раз в неделю, побочные эффекты бывают редко и со стороны ЖКТ. Могут быть противопоказания, стоит пройти УЗИ щитовидной железы и если есть образования сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Если ранее были приступы панкреатита то препараты не подойдут, если панкреатит хронический, есть камни в желчном пузыре то можно с осторожностью. Стоит сдать еще кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль глюкоза, дополнительно по лишнему весу можно проверить ТТГ, Ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний при индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность. При более меньшем индексе массы тела достаточно часто возникают побочные эффекты.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.