Не получается определить - задержавшиеся месячные из-за сбоя или беременность
Здравствуйте, сразу к делу Девушка 17 лет, цикл не особо стабильный, но в пределах 28-32 дней, красные дни 5 дней, бывали задержки из-за приема антибиотиков зимой: на данный момент менструация была 19 мая, потом был совершен половой акт 22 мая: я кончил снаружи, в девушку не входил гарантированно. Затем промыл обильно орган, буквально выдавил все, Протер, потом был половой контакт без защиты и без окончания внутрь. Затем после этого спустя пару дней контакты но уже в защите, все хорошо. Овуляция должна была пройти на 14 день, не можем сказать была она или нет, не помним. Больше никаких дискомфортов не было. Месячные должны были пойти числа с 16 июня, но была аномальная жара, девушка очень сильно перегревалась и переживала на фоне экзаменов и выпускного. Ничего не было в ближайшие дни, никаких необычных ощущений. Flo не указывал задержку тк были циклы 32 дня. Затем 20 июня девушка отметила обильные прозрачные выделения, сказала, что похоже на овуляционные или предмесячные. Затем 21 числа утром отметила немного крови на бумаге после похода в туалет. Позже к обеду началось кровотечение, но раза в полтора два слабее чем обычно, отмечает девушка. К ночи отмечает «вздутие» живота и боль в сосках (раньше такого никогда не было), и я заметил сильную смену настроения. Кровотечение продолжается, похоже на месячные, но смущает объем. Может ли это быть вызвано гормональным сбоем или погодными эффектами?
Здравствуйте! Вариабельность менструального цикла в пределах 9 дней в молодом возрасте до 25 лет - допустимое и нормальное явление. Вариабельность - это разница между количеством дней самого короткого и самого длинного менструального цикла за промежуток времени. Учитывая изменение погодных условий и особенно стресс, перенесенный накануне, начало менструального цикла 21.06 после 19.05 - абсолютно нормальна реакция. По описанным Вами эпизодам половой жизни беременность крайне маловероятна. Вероятнее то, что сейчас происходит- просто очередная менструация. Если объем кровянистых выделений к 8му дню не уменьшится, стоит посетить гинеколога очно для дообследования и назначения гемостатической терапии ( например, препаратами транексамовой кислоты).