Ребёнок поперхнулся во время купания
Здравствуйте, три часа назад купала ребёнка 5 мес, ему попала в рот вода, он ей поперхнулся, но проглотил , сразу покраснел и начал кричать. Я достала его из воды, он не кашлял и не откашливался , когда я взяла его столбиком, он срыгнул этой водой. Затем все было как всегда ребёнок в нормальном состоянии, но я стала замечать кашель, сначала не придала ввиду, тк он плакал что бы покушать, потом кашлял пока кушал, я думала что быстрый поток молока. Кашляет будто пытается откашляться , будто слюни стекают.. затем он уснул, во сне дыхание ровное , кашля нет. Спустя 40 минут сна проснулся плачем , опять покашлял два раза, я взяла его на руки поносила , у него будто хрипота какая-то в горле, затем он поел и дальше уснул. Опять же во сне ни кашля, ничего такого, ни хрипаты. Я просто с ума схожу, очень переживаю что вода могла куда-то попасть((((((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют опираться на наличие красных флагов - отсутствие дыхания, цианоз носогубного треугольника,одышка, в общем все признаки удушья.
Так как случилось откашливание и срыгивание, с большей долей вероятности все что заглотнулось - вышло, а другая часть спустилась в желудок.
Обычно в таких случаях работает надгортанник, закрывая нижние дыхательные пути от инородных тел, в данном случае вода
Подскажите он сразу не стал кашлять и откашливаться , кашлять стал позже , после спрыгиванич
Это нормально, так тоже бывает
Важно что нет признаков дистресса дыхательной системы (как я описала выше).
Просто в интернете пишут про вторичное или сухое утопление, я просто в ужасе((((
Вы можете вызвать СМП и ребенка прямо сейчас осмотрит врач.
Однако поводов для вызова нет, так как нарушения дыхания нет.
Поэтому можно так же показаться педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Кашель это защитный рефлекс - при попадание инородных тел (в данном случае вода) включаются защитные механизмы дыхательных путей (надгортанник защищает от попадания инородных тел в дыхательные пути), кашлевые рецепторы у входа в гортань провоцируют кашель при их раздражении.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка - шумное дыхание, одышка, цианоз носогубного треугольника, вялость, отказ от еды, втяжение межреберных промежутков.
Если ребенок откашлялся, срыгнул, спит спокойно, то повода для беспокойства нет, часть воды вышла сразу, другая возможно попала в желудок.
При наличии красных флагов рекомендуют обратиться очно к педиатру для проведения аускультации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но ситуация не опасна.
Ребёнок поперхнулся водой, покраснел и закричал это нормальная защитная реакция
Вода вышла наружу (срыгнул столбиком). Кашель и хрипота после остаточное раздражение слизистой это нормально до 24 часов.
Почему не страшно:
Не синел, не терял сознание.
Ест, спит ровно, во сне не кашляет вода не попала в лёгкие.
Наблюдайте сутки.
После еды держите столбиком 10–15 минут.
Спасибо большое, меня просто трясет так как начиталась про вторичное утопление в интернете((((
Понимаю ваше беспокойство,но по описанию ничего критичного не произошло ,для спокойствия покажитесь планово педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок откашлялся , часть воды вышла, часть попала в желудок , если нет цианоза, вялости, отказа от еды, то всё хорошо.
Пока наблюдаем , при появлении тревожных признаков- вызываем скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кратковременное поперхивание небольшим количеством воды. Если после этого ребенок дышит ровно, спит спокойно, нет частого кашля, посинения, одышки, втяжений грудной клетки, выраженной вялости, то обычно это не похоже на опасное попадание воды в легкие.
Хрипотца и редкий кашель могут быть из-за раздражения горла после плача, срыгивания и слюны. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать.