Опухоль головного мозга
Здравствуйте. У моей мамы в 70 лет по результатам МРТ 11.06.2026 обнаружили объемное кистозно-солидное образование правого полушария головного мозга, в области базальных ядер справа, размером до 32х28х33мм., с высокобелковым содержимым, при контрастировании - кольцевидное периферическое интенсивное контрастирование с пристеночным солидным компонентом медиально шириной полосы до 9 мм. Изначально в больницу обратились 03.06.2026 по причине мышечной слабости левой руки и ноги, наблюдались в неврологии, затем перевели в нейрохирургию. Врачи-нейрохирурги сообщили, что опухоль злокачественная (глиобластома или астроцитома), неоперабельная, так как находится глубоко. Предложили сделать биопсию и далее лучевую и химиотерапию. Посмотрите пожалуйста, действительно ли опухоль настолько злокачественна и нет возможностей оперативного лечения? Прикрепляю выписной эпикриз и МРТ исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описанию МРТ и выписке речь идет об объемном образовании головного мозга. Однако только по МРТ не возможно достоверно сказать, что это именно глиобластома. Кольцевидное накопление контраста, кистозно-солидное строение, выраженный отек и появление левостороннего гемипареза заставляют в первую очередь думать о злокачественной глиоме высокой степени. Окончательный диагноз возможен только после биопсии и гистологического исследования.
Что касается операции. Формулировка о неоперабельности в данном случае связана с ее локализацией. При такой локализации радикальное удаление сопряжено с высоким риском тяжелого неврологического дефицита и многие центры ограничиваются стереотаксической биопсией с последующей лучевой и химиотерапией.
Если позволяет состояние пациентки, желательно получить второе мнение в одном из крупных нейроцентров.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ-картина с кольцевидным контрастированием и солидным компонентом — классический признак высокозлокачественной глиомы. Исследования подтверждают, что такие характеристики коррелируют с глиобластомой (Grade 4).
Биопсия единственный способ поставить точный диагноз (гистология и молекулярный профиль), без которого современная химиолучевая терапия невозможна. Отказ от нее оставляет ситуацию клинической неопределенности . Лучевая и химиотерапия при глиобластоме проводятся именно после верификации, вне зависимости от возраста . Поэтому предложенный план лечения абсолютно обоснован и соответствует доказательной медицине.
Скриншот МРТ сканов с опухолью доступен по ссылке: https://dropmefiles.com/i8qTl
Принятый ответ
Здравствуйте. Точный гистологический диагноз можно получить только после проведения биопсии образования. Но опухоль с кольцевидным контрастированием, зоной перифокального отека более соответствует злокачественной глиобластоме.
При таком расположении образования, удаление опухоли может вызвать стойкие и выраженные неврологические нарушения в послеоперационном периоде.
В таких случаях рекомендуется проведение биопсии опухоли, после чего проводится лучевая и химиотерапии.
Желательно лечение начинать ускоренно, не дожидаясь выраженных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным опухоль действительно выглядит подозрительно на злокачественное образование. Об этом говорят кистозно-солидное строение, кольцевидное накопление контраста, наличие солидного компонента, вазогенный отек вокруг опухоли и неврологические нарушения в виде слабости и снижения чувствительности слева. Наиболее вероятны глиобластома или высокозлокачественная астроцитома, однако окончательно определить тип опухоли по МРТ невозможно, для этого необходима биопсия с гистологическим исследованием.
Опухоль расположена глубоко, в области базальных ядер справа, где проходят важные проводящие пути мозга. Поэтому полное удаление может быть связано с высоким риском тяжелых неврологических осложнений. Именно этим, вероятно, объясняется мнение нейрохирургов о неоперабельности образования.
В такой ситуации стандартной тактикой является проведение стереотаксической биопсии для уточнения диагноза с последующим решением вопроса о лучевой и химиотерапии.
При этом имеет смысл получить второе мнение в крупном нейрохирургическом или нейроонкологическом центре, предоставив не только заключения, но и сами МРТ-исследования в формате DICOM. По имеющимся данным рекомендации врачей о необходимости биопсии и дальнейшего специализированного лечения выглядят обоснованными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кистозно-солидной структуры, с накоплением контраста по периферии и с перифокальным отеком обычно так выглядит глиобластома. Но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования+ИГХ. Без гистологического заключения онкологи не могут назначить специфическую терапию (химио-, лучевую терапию).
Оперативное лечение в данном случае не рассматривает ввиду глубинной локализации образования (базальные ганглии). Вмешательство на данном уровне, высоковероятно, черевато грубым неврологическим дефицитом после операции, т.к. базальные ганглии представляют собой "пучок" из всех самых важных нервных путей в головном мозге.
Поэтому тактика: стеретаксическая биопсия+получение гистологического заключения+получение специфической терапии у онколога является оправданной и базируется на основании клинических рекомендаций. Таким образом пациент не останется без лечения и будет продлена жизнь пациента.