Миома 3 степени

Добрый день, подскажите пожалуйста - на УЗИ миома увеличилась в размерах, сказали 3 степень, нужна ли операция? На приём пока не попадаю, уезжаю. Есть ли варианты без операции? Последний раз была на приеме, узи и кольпоскопии, в 2020 году, но ничего не сказали про операцию и лечение.

Нет
40 лет

Ирина, здравствуйте. Узел небольшого размера, и он не мешает соседним органам. Оперативное лечение не нужно. Только наблюдение УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, вы меня успокоили. А в этом случаи никаких медикаментов пить не надо, мне кто-то сказал, что гормоны можно пропить. Это верно?

Принятый ответ

Можно принимать КОК, например Клайра или Линдинет-30. Начинать с первого дня менструации по 1т в день строго в одно и тоже время. В первые 7 дней приема использовать доп контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо